ПАМЯТИ МАСТЕРА!

Умер Анатолий Трушкин.

Удивительна судьба людей, умеющих шутить!.. Их звонкие фразы уходят в народ, и мы нередко произносим их, не вспоминая авторов.

Таким был и Анатолий Трушкин.

Он автор десятка книг, двух десятков сценариев, и неисчислимого множества афоризмов. А вот спроси у кого из нас: вспомни шутку Трушкина – так ведь затруднимся.

Творчество таких людей присутствует в нашей жизни без их авторства!

А вот, между прочим – это его!

У них: живи, как хочешь! У нас: как хочешь, так и живи!

…Мне довелось встречаться с Анатолием Алексеевичем. И не просто встречаться!.. Мы с ним входили в состав делегации российских деятелей культуры, посетивших Армению осенью 2009 года*. Когда нас по прилёте рассаживали на завтрак, мы с Трушкиным оказались за одним столиком – да так это и закрепилось на всю неделю.

Вот тогда я оценил, насколько это человек, во-первых, простой в обращении, и во-вторых, умеющий шутить мимоходом, мгновенно реагируя на слова собеседника или сложившуюся ситуацию.

А ещё я оценил, насколько он был открыт к общению. Можно только догадываться, сколько людей осаждали его, сколько стремились к нему пообщаться. Абсолютное большинство известных (или воображающих себя таковыми) деятелей культуры (или того, что они понимают под этим словом) отгораживаются от случайных соседей стеной высокомерия или пренебрежительной снисходительности.

Трушкин показал себя совершенно иным. Он живо заинтересовался тем, кто я, откуда, благосклонно, без упоминавшейся уже снисходительности, относился к моим шуткам… Так же он относился и к двоим другим соседям по столику. Именно Анатолий Алексеевич стал ключевым человеком, благодаря которому мы четверо к концу командировки чувствовали себя единым коллективом, ячейкой делегации.

Впрочем, как нередко случается, по прибытии в Москву мы попрощались…

И больше мне с Анатолием Алексеевичем повидаться не удалось.

Но каждый раз, когда я видел его на экране, испытывал прилив тёплого чувства в душе.

Покойтесь с миром, дорогой наш Анатолий Алексеевич!

Мы вас не забудем!

***

(К сожалению, при переносе базы данных при абгрейте компьютера у меня пропал большой массив фотографий. В частности, из упомянутой командировки сохранилась малая толика снимков. Потому иллюстрацию я позаимствовал в интернете)

***

О той поездке коротко: http://starodymov.ru/?p=3175

И подробно: http://starodymov.ru/?p=697