ВЛАСТЬ ПРИКАЗАЛА: МЫ – ЗА “МИР”!..

Подошла пора мне менять пенсионную карточку. Была «Маэстро», теперь автоматически переходим на «МИР». А на днях Интернет сообщил, что всеобщий переход на карточки «МИР» в ближайшее время станет не просто обязательным – «Виза» даже обслуживаться не будет. Неужто правда?

Если это так, искусственная самоизоляция России продолжает нарастать, и вряд ли это можно назвать большим достижением нашего современного Отечества. Силы, которые сейчас рулят государством, в своё время рвались к власти, обещая, что, в отличие от прежнего государственного устройства, мы станем частью общемировой системы. А что получается?..

Когда за границей в магазине расплачивался той же карточкой, что и в Москве, я оценивал удобство международного сотрудничества. Но теперь если весь мир будет жить по одним карточкам, а мы – только по своим внутренним… Всё больше замыкаемся в своём железном занавесе.

Я понимаю, что кому-то в России персонально выгодно, чтобы денежные потоки населения проходили лично через его кошелёк, который автоматически отщёлкивает процентики лично ему. Ну а на то, что удобнее простому люду… Это, в общем-то, никому из власть предержащих неинтересно.