15 мая 1900 года – родился Николай Охлопков, Народный артист СССР

Как часто приходится начинать публикации о замечательных актёрах именно со слов, которые ты, друг мой, прочитаешь в следующем предложении!.. Тоже актёр, которого кинозрители старшего поколения хорошо помнят, да не все среагируют на фамилию…

Между тем, у него такая внешность, что раз увидишь – не забудешь. А вот не досталось ему ни разу главной роли.

Я помню Николая Павловича в первую очередь как богатыря – сподвижника Александра Невского в одноимённой картине (см.: http://starodymov.ru/?p=24071 ), как Михаила Барклая-де-Толли (см.: http://starodymov.ru/?p=32174 ) в фильме «Кутузов», а также комиссара, сыгравшего ключевую роль в возвращении к жизни Алексея Маресьева в «Повести о настоящем человеке» (см.: http://starodymov.ru/?p=26584 ). Очень запоминающаяся фактура!

Показательный факт! Весной 1954 года Николая Охлопкова назначили заместителем министра культуры СССР – первый случай в истории Отечества, когда на такой высокий пост назначен представитель не чиновничьей номенклатуры, а творческой интеллигенции. Через год он попросил его от должности освободить – не справился с бюрократической составляющей искусства.

И сколько в последующем история знает подобных случаев!.. (Как, например, тот же Николай Губенко: http://starodymov.ru/?p=798 )…