Друзья мои, есть повод для гордости!

В Минске, в издательстве «Белорусская энциклопедия им. Петруся Бровки» вышла книга «И марам дам волю» («мары», ударением на первом слоге значит «мечты», «грёзы»). Автор книги – Александр Карлюкевич, правда, сейчас он своё имя пишет на белорусский манер, Алесь.

С Александром Карлюкевичем мы служили в редакции многотиражной газеты «За Родину!» 61-й учебной мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась в столице Туркменистана городе Ашхабаде. Александр Николаевич ещё тогда показал себя не просто журналистом, а литератором, а точнее даже сказать, литературоведом. В частности, он занимался тем, что организовал перевод лучших произведений белорусских авторов на туркменский язык, и решил вопрос об их публикации в местных журналах. Карлюкевич очень любил свою родную Белоруссию, родной белорусский язык, родную культуру. И всемерно содействовал тому, чтобы уважением к ним прониклись и представители других народов. Как же нуждается культура любого народа в таких подвижниках!..

И вот сегодня Александр Николаевич проживает в столице Белоруссии (Беларуси) городе Минске.

Алесь Карлюкевич — журналист, краевед, директор редакционно-издательского учреждения «Литература и искусство». Родился в 1964 г. в д. Затитова Слобода Пуховичского района Минской области. Окончил отделение журналистики Львовского высшего военно-политического училища и Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Автор краеведческих книг «Вяртанне да… Беларусi», «Далёкiя i блiзкiя суродзiчы», «Iгуменскi блакнот», «Блонь», «Сцежкамi Iгуменшчыны» и других. Лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». (Сайт «Беларусь сегодня»).

Ну что, можно гордиться такими сослуживцами?..

Так вот, Александр Николаевич выпустил новую книгу, о которой и сказано выше. В ней он суммировал огромный массив данных о писателях, которые в разное время проживали на территории Пуховичского района Беларуси. Издание без преувеличения можно назвать энциклопедическим справочником.

Право же, приятно, что автор счёл возможным поместить в данную книгу информацию и обо мне. Дело в том, что мои бабушка с дедушкой, Елена Игнатьевна и Пётр Евсеевич Лобач проживали в посёлке Руденск, а мой отец, Александр Васильевич, служил в военном городке Марьина Горка – эти населённые пункты расположены на территории Пуховичского района. Так что некоторая часть моей жизни прошла в этих краях.

Спасибо, Александр, что счёл меня достойным занять место в твоём справочнике!

Новых тебе творческих удач!

С искренним уважением Николай Стародымов