110 лет прошла первая авиационная неделя в России

(Публикация в развитие темы: http://starodymov.ru/?p=32792 )

Это событие, состоявшееся в апреле–мае 1910 года, невозможно переоценить. В 1909 году в России не имелось ни одного отечественного авиатора, а к исходу 1910 года их насчитывалось уже полсотни! В значительной степени такой прорыв стал возможен именно благодаря авианеделе, организованной Всероссийским аэроклубом под Санкт-Петербургом.

В рамках недели совершали демонстрационные полёты на аэропланах шесть авиаторов, среди которых только один был русским – Николай Попов установил рекорд высоты, подняв биплан «Райт» на высоту 600 метров.

Спустя месяц, 21 мая в результате аварии самолёта он получил тяжёлые травмы, в результате чего летать больше не смог. Николай Евграфович уехал лечиться за границу, на Родину больше не вернулся. В годы Первой мировой во Франции он стал рулевым дирижабля. Ну а когда война окончилась… Всеми покинутый, покончил с собой в январе 1930 года…

Сколько наших соотечественников, оказавшихся за рубежом, не смогли приспособиться к тамошней жизни!..

Впрочем, это случится потом!

А пока, в апреле 1910 года, в гатчинском небе перед восхищёнными взорами зрителей разворачивается подлинный праздник воздухоплавания!

(Фото – из интернета)