АФГАНСКАЯ ФОТОТЕКА

 

К сожалению, я не любил фотографироваться, потому снимком из Афгана у меня мало. К тому же так получилось, что уже в Москве у меня пропали все фотоплёнки, которые я привёз «из-за речки». Так что раздел оказывается очень маленьким. В Афганистане я служил в должности ответственного секретаря многотиражной газеты «Гвардеец» 5-й гвардейской мотострелковой дивизии.

 

 

Вот таким я был. Это мой первый приезд в Адраскан осенью 1985 года.

 

Это я со своим начальником – редактором газеты «Гвардеец» Виктором Дахно (давно о нём не имел известий, а проживал в Минске).

 

Справа от меня – корреспондент нашей газеты Александр Ельцов (нынче проживает в Калининграде). Крайний слева – Сергей Сальников, замечательный фотограф, который ведёт фотолетопись деятельности ветеранской организации нашей дивизии.

 

 

А это солдаты нашей типографии.

 

Мой добрый друг на протяжении уже многих-премногих лет Василий Гаврилюк. Правда, в Афгане мы немного разминулись.

 

А это Александр Дитовский, наш с Василием товарищ по Донецкому военному училищу, а в Афгане мы с ним служили в одной дивизии.

 

Справа от Льва Лещенко стоит мой друг Владимир Шостак, ныне уже покинувший наш мир.

 

В центре идёт капитан Глинский, артиллерист.

 

Козла поймали. На боевых действиях под Гератом. В центре, сзади нас, стоит прапорщик Анатолий Дьячук, который милостиво разрешил мне ночевать в своём санитарном транспортёре на носилках.

 

Это снимок в Герате.

 

 

 

 

 

 

Эти три снимка сделаны во время моей поездки в сторону Кандагара.

 

 

 

 

 

 

Рядовой Трусов во время поездки в Фарахруд.

 

Снимок сделан в октябре 1986 года. С трибуны выступает Наджибулла. Мне всегда горько смотреть на это фото – ведь он верил нам, а наши правители его предали, чем обрекли на мучительную смерть.

 

Глава моджахедов Запада Афганистана Туран Исмаил. Снимок, понятно, не мой. Но уж очень колоритен – как удержаться и не поставить…

 

А это трофейный снимок, захваченный во время боевых действий. Вот такие милые ребята воевали против нас. Как-то у него судьба сложилась?..