21 марта 1990 года – умер Лев Яшин

Великий вратарь! И что к этому добавить?

Я помню, что был ещё совсем мальчишкой и смотрел его прощальный матч… Как давно это было!..

Ни один вратарь мира не добивался большей славы, чем Лев Иванович.

Правда, помимо звёзд, на его пути встречалось и немало терний.

Болельщик – народ контрастный: сегодня он возносит кумира на пьедестал, а завтра готов его растерзать. Благо, если у этого кумира шкура носорога, непробиваемая – если же душа у него ранимая, то может и не выдержать нападок.

Лев Яшин – великий вратарь. Однако и у него случались неудачи, осечки, даже провалы. И вот тут на него обрушивался беспощадный гнев советской торсиды.

Это ж абсурд, казалось бы: болельщики обожали футбол и Яшина, и именно потому не прощали Льву Яшину ошибок. Потом тиффози успокаивались, шли на попятную, вновь готовы были возносить кумира… И опять до первого прокола…

Кто может сказать, в какой степени нападки болельщиков сказались на жизни и здоровье великого Яшина?.. Кто ж ответит на этот вопрос.

Зато очевидно иное. Яшин – это достояние нашего народа, это наша гордость.

И память о нём будет жить ещё долго!

Он играл во временя, когда футбол оставался истинно игрой. Это теперь он превратился в бизнес, в арену скандалов и грязи… Я бы к ушедшей эпохе применил слово «романтика».. Потом она, романтика, из спорта постепенно улетучилась.

Недавно показывали совершенно замечательную передачу про Яшина. Посмотрел её с превеликим удовольствием. И проникся к Льву Ивановичу ещё большим уважением.