АКТЁР ИЗВЕСТНЫЙ, А ВСЁ Ж НЕДООЦЕНЁННЫЙ

3 марта 1940 года – родился Георгий Мартынюк,

будущий Народный артист России

Люди старшего поколения его хорошо помнят. Это знаменитый на всю страну полковник, ежели не ошибаюсь, Знаменский – старший из команды советских следователей, известных по сериалу как ЗНАТОКИ. Один из этой троицы, Томин (актёр Леонид Каневский: http://starodymov.ru/?p=29560 ), сегодня нам рассказывает, насколько жутко жилось в Советском Союза, какой разгул криминала тогда царил в стране, которая сделала его знаменитой…

А потом, когда он завершит рассказывать свои страшилки, начинается какой-нибудь сериал уже нынешний (см.: http://starodymov.ru/?p=30811 ). Что в том, старом, что в новом, нам показывают профессионалов сыска. Разница только в одном – и разница принципиальная. В советском сериале милиционеры боролись только с преступниками; в нынешних же главная борьба разворачивается у полиционеров между собой – за доходы, за право на «крышевание», за продвижение по служебной лестнице на должности, которые помогают реализовать первые два пункта данной программы… (Запись от 7 августа: http://starodymov.ru/?p=14949 )

Конечно, скажете вы мне: и тогда не всё было прекрасно, и теперь не всё столь мрачно. Бесспорно. Но я ж не о жизни – я о сериалах, которые нам крутило и крутит телевидение!

…Впрочем, отвлёкся, речь-то я повёл о Георгии Мартынюке.

Я уже писал неоднократно о том, что многие актёры становятся известными, а точнее, узнаваемыми, благодаря одной роли. На мой взгляд, это является поводом для гордости – потому что у большинства служителей Мельпомены (равно как и Талии с Полигимнией) и одной «звёздной» роли не случается. (Ещё несколько наблюдений из этой же серии: http://starodymov.ru/?p=29177 )

Так вот, Мартынюка мы помним именно в роли «знатока» Пал-Палыча.

Между тем, он ведь играл и в других замечательных фильмах. Например, «У твоего порога» (помню, какое сильнейшее впечатление он произвёл на меня в детстве), именно он играл Зубова/Хагена в легендарных «Щит и меч» (см.: http://starodymov.ru/?p=29560 ), он же Феофан Прокопович (см.: http://starodymov.ru/?p=30158 ) в «Тайнах дворцовых переворотов» – это то, что я видел и помню.

Человек скромный, добрый, как говорят те, кто его знал лично, наивный… Стихи писал…

В скандалах  не замешан… Русский…

Ушёл из жизни с 2014 году. Совсем недавно. А страна этой кончины, в общем-то, и не заметила.