Гончаров Николай Ефремович

Родился Н.Е. Гончаров 11 декабря 1925 года в слободе Томаровка (ныне Белгородской области). В начале 1930-х годов семья Н.Е. Гончарова вынуждено покинула свою родовую усадьбу и поселилась на окраине Горловки.

Н.Е. Гончаров в 17-летнем возрасте ушёл на фронт. Служил в пехоте, затем разведчиком в артполку, после тяжёлой травмы и контузии четыре с половиной года пробыл в госпиталях. Н.Е. Гончаров не мог ходить, и всё же закончил среднюю школу и поступил на заочное отделение Узбекского государственного университета им. Алишера Навои.

Поднял юношу на ноги казахский лекарь.

После полного выздоровления Николай с семьёй вернулся в Горловку. Продолжил учёбу в Харьковском государственном университете, получил специальность учитель русского языка и литературы, потом закончил Высшие экономические курсы в Москве. Трудовая биография началась в горловской газете «Кочегарка». Позднее Н.Е. Гончаров работал главным редактором и директором межрегионального книжного издательства «Донбасс», начальником Донецкого областного управления по печати, редактором двух областных газет «Радянська Донеччина» и «Социалистический Донбасс».  В 1970-е годы переехал в Москву, стал сотрудником газеты «Социалистическая индустрия». Был членом редколлегии и редактором газеты по отделу тяжёлой индустрии.

После выхода на пенсию с коллегой основал газету «Экономические новости СНГ», через некоторое время вернулся в газету «Социалистическая индустрия», к тому времени получившую название «Трибуна». В ней вёл конкурс «СНГ: директор года».  По материалам конкурса подготовил и выпустил 15 томов ежегодника «Сто лидеров». Эту газетную акцию в свое время отмечали многие известные руководители, в том числе и Президент России Д. Медведев.

Журналистскую деятельность Н.Е. Гончаров закончил в 2012 году.

Интерес к литературному творчеству у Н.Е. Гончаров проявился в годы работы в газете «Кочегарка». Тогда же он возглавил горловское литературное объединение. С тех лет его заветная мечта – сохранить в народе память о достойных людях Донбасса. Почти все его книги – о людях Донбасса.

Военному времени посвящены книги «Русская улица» (1973), «Шахтёрская мать» (2012), «Искры во мгле» (2013), главной книгой о войне автор считает «Крещение огнём. Солдатские были» (2016).

Н.Е. Гончаров – лауреат нескольких литературных премий, в том числе премии «Золотая осень» им. С. Есенина. Книга «Горловский бой» была отмечена специальной премией Русского биографического института, Российской государственной библиотеки, «Литературной газеты» и культурно-просветительного центра «Орден» как лучшая книга 2009 года.

За свою журналистскую, издательскую и писательскую деятельность Н.Е. Гончаров награжден четырьмя орденами и восемнадцатью медалями, знаком «Шахтерская слава» трёх степеней, золотой медалью украинской журналистики, Почетными грамотами Кабинета министров Украины и Президиума Верховного Совета РСФСР. Заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премий «Золотая осень» им. Сергея Есенина, «Золотое перо Донбасса», «Золотой Скиф» и других.

Член Союза журналистов России, член Союза писателей СССР с 1965 года, заслуженный работник культуры РСФСР.

Наталья Крисанова

Примечания:

О проекте: http://starodymov.ru/?p=31590

Фото: из Фондов Белгородского государственного литературного музея