РОМУЛ, РЕМ И ЗАХАР СООБРАЗИЛИ НА ТРОИХ…

Я уже рассказывал, как мы с внуком гуляли по Москве (см.: http://starodymov.ru/?p=31018 ).

Однако хочется рассказать ещё об одном эпизоде нашего извилистого путешествия.

Переходили мы по подземному переходу со станции метро «Римская» на «Площадь Ильича». И вот там моего Захарушку поджидал большой сюрприз. А именно: на поваленной античной колонне резвились два малыша: Ромул и Рем.

Я уже отмечал, что логику ребёнка понять очень трудно. Но только на внука эти два ваяния произвели очень сильное впечатление. Наверное, он впервые увидел такие скульптуры – почти как живые, и в рост ему самому, и такие потешные…

Захар трогал их – за уши, за носики, за ручки-ножки… Даже обнять одного попытался, однако тут я его удержал: кто его знает, как фигура закреплена – вдруг своротит её внук, у него силёнка есть… Дед тогда вовек не расплатится за это произведение искусства…

Понятно, что я коротенько рассказал своему мальчику, с кем это он познакомился. И пообещал, что когда подрастёт, расскажу подробнее. А себя сказал, что нужно подтянуть историю Раннего Рима – период упадка я знаю лучше… (К слову: http://starodymov.ru/?p=19987 )

И хорошо, что создатели композиции воздержались от того, чтобы тут же поместить и знаменитую римскую волчицу – не уверен, что Захар захотел бы играть с ровесниками, припавшими к сосцам хищницы…

Ну а потом мы поехали-таки домой. Ибо пора было уже вкусить чего-нибудь вкусненького… Дедовыми рассказами, как ни суди, не насытишься…