ОДИН ОТКЛИК НА ДВЕ ПУБЛИКАЦИИ

Никогда не отказываю, когда ко мне обращаются с просьбой опубликовать рецензию или отклик на ту или иную книгу, особенно если её написали мои друзья. Так, недавно на моём сайте появились публикации о книгах Александра Вырвича «Есть такая профессия…» (см.: http://starodymov.ru/?p=29727 ) и книги авторов Валерия Баранова, Андрея Климова и Андрея Козлова «Пятый Украинский фронт» (см.: http://starodymov.ru/?p=30408 ).

И вот какое письмо я получил по этому поводу. Письмо пришло в личную почту, потому не стану раскрывать авторство.

«…Недавно «сорока на хвосте» принесла известие, что обе эти книги выдвинуты на соискание Государственной премии РФ имени Маршала СССР Жукова в области литературы и искусства. Я, конечно, не член Комиссии по присуждению премий, и не мне определять достоинства и недостатки каждой из книг, отдавая кому-то первенство, но смущает основная тема второй книги – борьба с бандеровцами в годы войны и националистическим подпольем после войны. Насколько эта тема соответствует целям и задачам Государственной премии?»

А далее приведён текст официальной точки зрения оппонентов.

(Текст даётся в авторской редакции).

***

Баранов В.П., Климов А.А., Козлов А.В. Пятый Украинский фронт.

М.: «На боевом посту», 2019. 440 с.

В научно-публицистической работе «Пятый Украинский фронт» рассмотрены не только основные этапы боевых действий, но и рассказывается о ходе ликвидации националистического подполья силами Красной Армии. Приведены примеры подрывной деятельности украинских националистов в интересах нацистской Германии. Большое внимание уделено участию в борьбе с формированиями ОУН-УПА* частей Красной Армии, пограничных и внутренних войск.

Книга, выпущенная издательством «На боевом посту», продолжает серию научно-публицистических работ по истории вооружённого противоборства на Западной Украине в 1939–1953 годах

Авторы этого солидного исторического труда доктора исторических наук Валерий Баранов, Андрей Климов и Андрей Козлов – известные учёные, сферой научных интересов которых является тема борьбы советских государственных органов с националистическими формированиями на Западной Украине, в Западной Белоруссии и Прибалтике.

Другими словами, в данной работе рассказывается, как советские люди, не изменившие своей присяге, защищающие интересы своей страны и народа, воюют с другими советскими людьми, предателями и изменниками, переметнувшимися на сторону гитлеровской Германии и выступившими с оружием в руках за её широко захватнические и свои узко националистические интересы.

Авторы назвали свою работу «Пятый Украинский фронт» (нумерация и наименование фронта – с заглавной буквы), приравняв таким образом «фронт борьбы с изменниками Родины» с героическими, прославленными оперативно-стратегическими объединениями (1-м, 2-м, 3-м и 4-м Украинскими фронтами, 1-м Белорусским фронтом и т.д.), добившихся в результате своих действий Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Государственная премия РФ имени Маршала советского Союза Г.К. Жукова в области литературы и искусства присуждается:

- за создание произведений литературы и искусства, раскрывающих величие народного подвига и роль выдающихся советских полководцев с Великой Отечественной войне 941-1945 годов, героизм и мужество, проявленные воинами и партизанами, дружбу, единство и боевое братство защитников Отечества.

Вывод: Книга «Пятый Украинский фронт» не соответствует целям и задачам Государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова