Друзья мои!

Приглашаю посмотреть интересную (надеюсь) телепередачу!

С полгода назад меня пригласили принять участие в записи документального телефильма, посвящённого теме, практически неизвестной нашей общественности. А именно: военнопленные Первой мировой войны. В субботусостоится его премьерный показ.

Сам я передачу ещё не видел, и потому не могу судить, насколько она удачна, и уж подавно о том, насколько убедителен я. После показа непременно поделюсь своими впечатлениями (как это непременно делаю всегда: http://starodymov.ru/?p=28474 ). И тогда же выскажу свою точку зрения о событиях, которые легли в основу предлагаемой программы.

Ниже помещаю два варианта анонсов фильма, которые мне любезно прислали с телевидения. Фотографии также прислали с телевидения – и спасибо им за такую любезность!

Рекламу фильма уже запустили…

Только что посмотрел телепрограмму и ориентирую:

Суббота, 23 марта, 20.15, телеканал «Культура», документальный фильм «Солдаты-призраки. Русские в Триесте».

***

2014-й год. Италия, Триест. В фундаменте древней иезуитской церкви «Санта-Мария-Маджоре» группа археологов-исследователей обнаружила потайной лаз.
Он находится в подземелье, где в Средние века Святая инквизиция пытала ведьм и прочих еретиков. Легенды гласят: здесь иезуиты прятали золото, а позже – в этих казематах томились пленные наполеоновские солдаты.

А теперь выяснилось, что там были и русские! Военнопленные Первой мировой войны. Исследователям открылась правда о событиях, о которых не знали ни в Триесте, ни в России…

Но разве это возможно?! Все историки и официальные документы говорят о том, что во время Первой мировой в Триесте не было узников из России.

Тогда как и когда они здесь оказались, чем занимались и куда исчезли?..

Смотрите в документальном фильме «Солдаты-призраки. Русские в Триесте» 23 марта в 20.15 на телеканале «Культура».

***

Недавно итальянцы поделились уникальной информацией – они обнаружили древнюю тюрьму, где во время Первой мировой войны находились русские военнопленные. 100 лет эта история считалась легендой. Но к столетиюокончания Первой мировой войны Триест, как и многие города мира, рассекретил свои архивы, и легенда ожила. Что здесь делали русские? Зачем их пленение тщательно скрывали от всего мира? Почему на официальном сайте Красного Креста, где на карте отмечены все лагеря периода Первой мировой, Триест не фигурирует? И зачем тюрьму, где содержали русских, замуровали? И, наконец, какова судьба этих русских в Италии? Вернулись ли они домой или же навсегда остались в страшных катакомбах древнего города, забытые на родине, где к тому времени уже была новая власть?..