В ГОСТЯХ У «ТАРАСА БУЛЬБЫ»

Что ни говори, а посетителя харчевни не обманешь.

Нет-нет, конечно, если просто идёшь по улице, и захотел порадовать пищевые рецепторы чем-нибудь приятным, можешь зайти по пути абы куда – не без этого. Но ежели подходишь к вопросу вдумчиво и заблаговременно-планово, направишь свои стопы под ту вывеску, о которой заешь гарантированно: здесь сочетание вкуса, комфорта и цены лично для тебя оптимально.

Ну а если видишь, что все полтора десятка залов на трёх уровнях забиты под завязку, нетрудно сделать вывод: твоя личная оценка данного пункта общепита – не оригинальна!

Всё это относится к корчме «Тарас Бульба», что на Пятницкой.

Именно там мы с друзьями собрались отметить Женский день (см.: http://starodymov.ru/?p=29181 ).

Стол замечательный. Кухня украинская: тут тебе и сало трёх сортов, и борщ со стопкой, и деруны со сметаной, и пампушки, не говоря уже о горилке всех разновидностей (говорят, у сети этих ресторанов – специализированное фермерское хозяйство, так что продукты в основном свои). Оформление по стенам а-ля малороссийское село – предметы быта, сельскохозяйственная утварь, банки с солениями, курительные трубки-люльки, рушники… Обслуживающий персонал – в псевдоукраинском прикиде: жупаны, вышиванки, папахи со шлыками… На экране телевизора транслируют то мультики про казаков (помните?.. в своё время были очень популярны…), то отрывки из разных фильмов про казачество – запорожское, и не только… Даже – пардон! – в помещении, где девушки пудрят носики, а мужчины и не придумали, чем занимаются, динамик читает «Ночь перед Рождеством».

Ну и – за отдельную плату, понятно – персональная песня возле твоего столика.

Ну а то, что за соседним столиком беспардонно орало современное московское быдло – тут уж что поделать: его нонче всюду полно (например: http://starodymov.ru/?p=25527 ).

Забавно здесь решён вопрос с тем, что бы накинуть на плечи, если желаешь выйти на улицу покурить – в Москве ещё холодно, в отличие от той же неньки-Украины. На «гостевой» вешалке для этого можно взять солдатскую шинель с погонами Советской армии…

В общем, посидели мы с друзьями в тепле, довольстве и покинули заведение в состоянии приятной сытости.

Конечно, всплыл разговор о том, что в центре Киева сегодня представить себе ресторан в подчёркнуто русском стиле навряд ли возможно. И вполне понятно, что я лично тему не поддержал: ибо точного ответа не знаю, а придумывать ситуацию не хочется… Да и вообще – не о политике говорить собрались.

В общем, посидели, получили удовольствие.

Спасибо «Тарасу Бульбе» и его персоналу!