ПРЕДНОВОГОДНЕЕ БРЮЗЖАНИЕ

ЗАЩИТНИКА ДЕДА МОРОЗА

Что-то странное творит наше телевидение.

По центральным каналам вовсю анонсируется встреча Рождества.

Но братцы мои, до этого православного праздника ещё месяц! Не рановато ли начинаем?.. Или Останкино уже прочно оккупировано сторонниками «западных ценностей», включая католицизм?..

Я ничего не имею против католиков, протестантов, ариан, мормонов, баптистов – и так далее, вплоть до самых малочисленных христианских сообществ (кроме, понятно, тех, что противоречат человеческому естеству). Более того, я считаю, что было бы очень даже здорово, если бы свершилось чудо, и произошло объединение всех христиан вокруг… Ну, ясно же: вокруг единого на всех верующих Креста, тогда  и разноголосица с датами сама собой стала бы неактуальной!

Но пока этого нет, и не предвидится, в России следует ориентироваться на Рождество православное. И готовиться к нему начинать в соответствующие сроки, а не подстраиваясь под иноземные торжества.

Равно как я лично ничего не имею против Санта-Клауса (или Пер-Поэля, Лакшми  или Паккайне, в доме которого я побывал минувшим летом в Карелии, да так и не успел рассказать: http://starodymov.ru/?p=27378 )… Но почему по российскому ТВ у нас по всем каналам шествует Санта, напрочь оттеснив на задворки родного Деда Мороза (см.: http://starodymov.ru/?p=28574 )?..

Это что: недомыслие наших телечиновников?.. Не верится. Значит, иностранный оплачиваемый заказ?.. Или кто-то может предложить ещё какой-то вариант объяснения?..

Не пора ли шикнуть на насаждателей западной культуры на нашу почву?.. Шикнуть что из Кремля, что из Патриархата… Ведь это нашим внукам уже закладывается в мозжечок информация – и про декабрьское Рождество, и про вторичность нашего степенного Мороза Ивановича относительно рекламирующего «Кока-колу» близорукого старичка!

Только вот не слыхать шиканья…