О закономерности смерти

Сзади меня - Змей с чашей. Это фойе госпиталя

Считается, что сама по себе жизнь устроена разумно и логично. Конечно. С точки зрения высшей логики, с позиции Мирозданья – несомненно. А вот с точки зрения каждой отдельной живой особи, конкретного индивидуума, персонального носителя искры разума и осознания категорий жизни и смерти, бытия и небытия?.. Тут как?

 Смертность каждого индивидуума – вполне логичное и закономерное явление. Это развитие вида в целом, это, так сказать, «ротация» кадров, это преемственность поколений… Всё правильно. Но каждому персональному человеку от осознания того, что он является лишь закономерным звёныщком в цепи всемирного прогресса, не легче. Ему, этому индивидууму, и мне в том числе, каждому из нас жить хочется, причём, полноценной жизнью. Мне не легче от осознания того, что для всеобщей гармонии, для всеобщего прогресса моя кончина является благом. Для меня-то, единственного и неповторимого, кончина означает прекращение моего собственного бытия!

Причём, если бы имелся где-то там, «наверху», некий механизм, который бы, когда пришла пора, просто выключал бы отжившую своё особь, да и вся недолга – это ещё выглядело бы как-то гуманнее, что ли… Так нет же, нет такого механизма. А вместо него в какой-то момент запускается механизм иного рода, биологический: постепенного увядания, снижения работоспособности всё новых и новых систем организма, который сопровождается неизбежным нарастанием всяческих болячек.

Учёные спорят, что есть старость: закономерный процесс развития организма, или же это результат того, что организм выполнил свою миссию и начинает отмирать. То есть старость – это фаза жизни или же фаза умирания. Что ж, с точки зрения учёных, это важный вопрос. Простому же человеку это, как говорится, «по барабану».

Наверное, если когда-то умные головы ответят на этот вопрос, они смогут значительно увеличить

Хорошо, когда в палате есть возможность поработать! Спасибо персоналу!

 продолжительность жизни человека. Это здорово. Но меня интересует: а длительность какой фазы они смогут увеличить? Активной или той же старости?..

Опять же, возвращаясь к уже говорённому… Каждый из нас признаёт, что стариком быть плохо, и что от старости слишком много проблем. Ведь есть резон в логике тех народов, которые избавляются от стариков: снабжают их в дорогу и отправляют в лодке по течению, или там в пещеру отводят… Но это опять – высшая логика. А каково это с точки зрения самого старика? Он некогда родил, взрастил ребёнка, построил дом, вырастил сад – а ему в том доме от того сада не причитается ничего о плодов?.. Несправедливо. Не по-людски. А длительное прозябание, когда и жизнь не в радость, когда немощь одолевает, когда толку от самого твоего пребывания на грешной земле никакого – это как?..

Вопросы есть – ответов на них не найти. Ни в кабинетах учёных, ни на госпитальной койке уж подавно!