ДРУЗЬЯ МОИ, ПОЗДРАВЬТЕ!

Моя книга признана победительницей в Берлинском Международном литературном конкурсе «Лучшая книга года 2018»

Эту книгу я написал, когда отпраздновал своё 55-летие (Надо же, уже семь лет прошло!.. см.: http://starodymov.ru/?p=20706 ). Писал не столько о себе, сколько о событиях, свидетелем которых стал, о своём видении их.

И вот решился предложить её на конкурс “Лучшая книга года”.

И вдруг – звонок от Виктора Мостового, поэта, с которым мы познакомились во время моей поездки в Луганск на съезд Межрегионального союза писателей Украины (см.: http://starodymov.ru/?p=9472 ), и затем продолжили сотрудничество при работе над книгой «Строки мужества и боли…» (см.: http://starodymov.ru/?p=19711 ). Он поздравил меня с тем, что моя книга вошла в «Короткий список» конкурсантов.

А затем Татьяна Окоменюк известила меня о том, что моё произведение стало золотым лауреатом конкурса.

Спасибо, друзья мои! Право, польщён!

На сегодняшний день это – самая высокая литературная награда, которой я удостоен на международном уровне. В международных литературных конкурсах до сих пор у меня не было «золота»: им. Михалкова – поощрительный диплом (за сборник «Штрихи тысячелетия» – см.: http://starodymov.ru/?p=9653 ) и «серебро» в конкурсе «Золотое перо Руси» (роман «Зульфагар» – см.: http://starodymov.ru/?p=12711 ).

От души желаю конкурсу «Лучшая книга года» новых творческих высот!

***

Предлагаю вниманию друзей официальную справку об итогах конкурса.

Подводя итоги

Берлинский Международный литературный конкурс «Лучшая книга года 2018» завершил свою работу. Итоги конкурса традиционно комментирует его организатор, публицист и прозаик Татьяна Окоменюк.

«На сегодняшний день в нашем конкурсе приняли участие литераторы из 37 стран мира, – рассказывает Татьяна. – В этом году «копилку» «Книги года» пополнили авторы из Индии и Нидерландов. А еще 2018-ый отличился от предыдущих лет рекордным количеством участников, что побудило оргкомитет выделить фантастов в отдельную номинацию и увеличить количество лауреатов каждой номинации с шести до восьми. Полагаю, что конкурс «Лучшая книга года 2019» будет не менее «урожайным», так как заявки на участие в нем поступают уже сейчас.

Как и в предыдущие годы, самой активной и высокорезультативной литературной державой на «Книге года» остается Россия. Двадцать шесть из сорока восьми  вышедших в финал литераторов представляют именно эту страну.

Четверо из них стали золотыми лауреатами. Это – москвич Николай Стародымов с социально-публицистическим исследованием «Офицер эпохи перемен», Николай Алешков из Набережных Челнов с оригинальным поэтическим сборником «Дальние луга», ростовчанка Ольга Прилуцкая с романом «Общежитие», являющимся «зеркалом жизни» последнего двадцатилетия XX века, и москвич Георгий Панкратов со сборником рассказов «Стыд и совесть», повествующим о проблемах современного общества.

Трое российских авторов завоевали серебро. Это – хабаровчанин Ким Барссерг с социальным остросюжетным романом «Протуберанцы», детский писатель из Кратово Владимир Каменев с книгой о животных  «Долгая дорога домой» и дебютантка из Москвы Ника Тарасенко с занимательными историями о любви  «Тень улыбки».

Есть среди «сборной России» и два бронзовых лауреата: воронежец Валерий Сабитов с «антинаучной фантасмагорией» «Зеркала миров» и петербурженка Татьяна Соловьева с книгой, повествующей о главной достопримечательности Сант-Петербурга, – «Царица города – Нева».

Отдельно хотелось бы упомянуть авторов, чьи книги были отмечены специальными наградами. Это – Сергей Прохоров из Нижнего Ингаша с книгой «Корова Пластилинушка», получивший диплом за лучшую книгу для самых маленьких; автор исследования «С нами – из «Бессмертного полка» Зоя Бобкова из Гатчины, завоевавшая диплом за лучшую книгу о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны; обладатели диплома «За глубину и проникновенность прозы» петербурженка Лариса Ратич (роман «Души прекрасные потемки») и липчанка Иоланта Сержантова (повесть «Полустанок»), а также диплома «За изысканный поэтический стиль» – петербурженку Анну Жмычкову («Песнь иволги») и нижегородца Игоря Мальцева («Оловянный гербарий»).

Было б несправедливым не упомянуть сегодня впечатливших наше жюри зарубежных авторов: Елену Поддубскую (Франция), Семeна Эпштейна (Израиль), Елену Асланян (Армения),  Ольгу Любашину и Дмитрия Виноградова (Беларусь) Кямрана Салаева (Азербайджан), Александра Осташевского (Казахстан), Валериу Реницэ (Молдова), Елену Данченко (Нидерланды), Ирину Бйорно (Дания), Шетти Фаяза (Индия). Сборную команду США:   Татьяну Эдел, Елену Литинскую, Татьяну Янковскую, Евгения Брейдо, Татьяну Шереметеву. Сборную Германии: Николая Дубовицкого, Генриха Дика, Инну Иохвидович, Ирене Крекер. Сборную Украины: Виктора Мостового, Виталия Денисова, Илью Рейдермана, Дэниса Старка, Алену Смирнову, Наталью Куприянову, Андрея Шаргородского.

И, конечно же, я поздравляю Крымское издательство «Доля» (директор Валерий Басыров, главный редактор Ольга Прилуцкая), ставшее «Лучшим издательством года» за международный издательский проект «Долька», направленный на развитие интеллекта, фантазии и творческих способностей детей.

Желаю всем нашим победителям дальнейших творческих удач, новых книг, свежих идей, креативных проектов. А тех, кому в этом году повезло несколько меньше, жду на конкурсе будущего года.

Лет своих в расцвете и в зените,

Чье-то рядом чувствуя плечо,

Вдохновенной не умерив прыти, –

Напишите что-нибудь еще!».

***

А вот официальная информация на сайте конкурса: http://www.kniga-goda.org/results2018.html

***

О конкурсе

Первый литературный конкурс «Лучшая книга года» стартовал в марте 2009-го. Тогда он был национальным, рассчитанным на русскоязычных авторов, проживающих в Германии. Его организатором, как и пяти последующих (2010 – 2014), явилась Берлинская библиотека современной литературы.

Вскоре стало ясно, что «Книга года» переросла национальные рамки. На конкурс стали поступать книги из России, Украины, Казахстана, Франции, Болгарии, США. Пришлось расширять наши литературные границы и объявлять состязания международными.

На сегодняшний день география «Книги года» представлена 37 странами. В конкурсе померились силами более 1000 авторов.

«Лучшая книга года» неуклонно набирает обороты. Об этом свидетельствует, как количество участников, так и многочисленные положительные отзывы литературной общественности.

С 1-го января 2015-го года эстафету литературных состязаний подхватило Международное сообщество прозаиков, поэтов и публицистов (МСППП) со штаб-квартирой во Франкфурте-на-Майне.