УМЕР СЕРГЕЙ МАВРОДИ

- ЧЕЛОВЕК, УМЕВШИЙ НАЖИВАТЬСЯ НА ЖАДНОСТИ

Да простятся ему его грехи!

или

Да спросится с него на всю катушку?..

Об этом человеке, и об афёре, которую провернул с Россией, говорилось, говорится и будет говориться ещё много.

Я со своей стороны добавлю буквально совсем немного.

В начале 1994 года мы с моим добрым товарищем подрабатывали вахтёрами в студенческом общежитии. Сутки через трое сидеть вдвоём на вахте – о чём только ни переговоришь за это время.

Как-то заговорили мы и об МММ. Я высказался что-то в том духе, что дураки же люди, которые верят в это надувалово. Что рано или поздно пузырь лопнет, и все пайщики останутся с носом… Ну, понятно, что может говорить человек, который не верит в бесплатный сыр, и потому не вкладывающий средства в расчет на грядущую манну небесную.

Мой собеседник помалкивал…

На том и дело завершилось.

А на следующее дежурство мой напарник здорово опоздал. Что совершенно на него не походило.

И вот входит он в дверь – а на самом лица нет. Я всполошился – что, мол, такое?.. А он: МММ рухнул!.. Я отмахнулся: ну и что?..

А потом до меня дошло!

- Сколько ж ты потерял? – спросил я.

Не помню в цифровом выражении, но сумма получилась умопомрачительная.

И я подумал, что в предыдущее дежурство, когда я говорил о дураках, которые вложились в эту афёру, он, мой напарник, потешался в душе надо мной, хихикал и ёрничал, считая, что это я дурак, а он-то как раз умный!..

А потом он предупредил, что на следующее дежурство придёт с большим опозданием.

- Пойду на митинг – пусть нам государство деньги возвращает! – поделился он намерением.

- Правильно! – поглумился я. – Пусть у меня возьмут деньги и отдадут тебе!

- Почему ты так ставишь вопрос?

- Да потому что государство сможет выплатить из казны только за счёт всех нас, кто в ваши афёры не вмешивался. Пусть вам выплатят те, кто раньше получил доход!..

- Как же – они поделятся!..

- А ты бы поделился?..

Конечно, никто ему ничего не вернул…

Помнится, я ещё написал небольшой фельетон от имени глуховатого человека, который никак не мог понять, на что его подбивают, приглашая поучаствовать в какой-то акции, которую проводит некто, фамилию которого мой герой не мог разобрать, и слышал только «М, вроде».

А вообще я знавал несколько человек, пострадавших от этой авантюры.

Хотя думаю, что их было намного больше, только многие не стали афишировать своё участие, подставляться под насмешки.

В общем-то, правильно. Никто не видел, чтобы Мавроди или кто другой из создателей «пирамид» загонял в свои офисы вкладчиков пулемётами. Нет! Все шли сами, добровольно, сознательно… Каждый старался объегорить остальных. Единицам это удалось – миллионам нет.

Мы же помним, что кому-то не нужен нож, а довольно посулить только медный грош… Жадность обладает свойством заставлять человека забывать об осторожности.

И ещё.

Знаете, кого мне по-настоящему жаль?.. Лёню Голубкова. Помните такого?.. Актёр под этим именем снимался во многих роликах, рекламировавших МММ.

И на нём на всю жизнь оказалось клеймо. Его больше никуда не приглашали сниматься…

Часто или редко, но так случается: актёр, который считает, что в какой-то момент ухватил за хвост кино-Жар-птицу, оказывается жертвой единственной роли…

Так вот.

Жертвами афериста Мавроди стали миллионы и миллионы людей. Деньги, которые он собрал, куда-то потом подевались… Равно как и средства, которые несли люди в другие «пирамидальные» структуры… Но именно Мавроди стал именем нарицательным.

Мы не знаем, что происходит с душами, уходящими в Вечность. Но если ждёт его Там Небесный суд… Даже не знаешь, что ему и пожелать: снисхождения, или же строгого спроса за каждого пострадавшего.