НУЖНО ЛИ СРЫВАТЬ ПОКАЗ ФИЛЬМА, ЕСЛИ ОН ПРОТИВ «НАШИХ»?

На одном из мероприятий ко мне подошли два добрых товарища – не стану их называть по вполне понятным причинам. И рассказали о происшествии, которое имело место произойти накануне, и в котором один из них участвовал. Рассказ меня заинтриговал.

Однако я уже давно никому не верю на слово, тем более, в вопросах, связанных с нарушением правопорядка, и уж подавно политических. Да и трактовка ситуации – дело исключительно персональное, повернуть можно как угодно…

А потому на следующий день полез в интернет… И в самом деле, нашёл информацию.

Потому и рассказываю, как я сам увидел ситуацию.

Итак, в рамках кинофестиваля документального кино в Москве, в кинотеатре «Октябрь», то есть в самом центре российской столицы, показывали фильм о том, какие милые и славные парни служат в батальоне «Айдар» Вооружённых сил Украины, и как замечательно они воюют против сепаратистов из Донбасса.

Однако показ сорвали активисты российских общественных патриотических объединений.

Ну и оценки событий у комментаторов, конечно, звучали разные. Одни считали, что коль у нас демократия и плюрализм, то фильмы всякие нужны, фильмы всякие важны. Другие в качестве параллели предлагали показать в центральном кинотеатре Тель-Авива умилительный фильм о душках-эсесовцах, осуществлявших холокост – мол, провокационная подоплёка одна и та же.

Наверное, где-то в интернете есть этот фильм, и его можно посмотреть. Но только стоит ли?.. Вопрос ведь стоит не в том, что конкретно показано на экране, а более обще – допустимо ли в Москве вообще показывать фильмы жовто-блакитной  (или чёрно-бордовой) идеологической окраски?

И ведь даже не сообразишь, какой ответ будет правильным! Даже не так: а существует  ли вообще единственно-правильный ответ?

Общеизвестно, что власти Украины составили огромный список фильмов, запрещённых к показу на территории нэньки. Вполне логично ответить тем же… Однако наши власти попросту наплевали на их запреты и не обращают внимания на подобные выпады. И в этом видится своя логика – если уж поговорка гласит, что орлы мух не ловят, то медведи и подавно!

Но с другой стороны… Идеология ведь такая штука… Если она существует, государство обязано заботиться о её проведении на всей территории страны. Правда, в нашей Конституции, день которой у нас прошёл, как всегда, тихо и незаметно, оговорено, что в России официальной идеологии нет. Что лично мне представляется по меньшей мере странным.

Если исходить из вышесказанного, и попытаться взглянуть на ситуацию с этой стороны, то приходится признать следующее. У нас на действия Украинской армии в районе АТО существует официальная государственная точка зрения (сейчас речь не идёт о том, хорошая она или плохая, правильная или нет – просто констатируем, что она существует). Пропаганда иной точки зрения автоматически оказывается в противоречии с ней, и её можно считать идеологической диверсией… С точки зрения формальной логики, данное утверждение вполне оправданно.

Соответственно, точно так же можно рассматривать и действия активистов-патриотов, которые провели упомянутую акцию. Они расценили показ фильма как провокацию против России, против союзников в Донбассе. И сорвали показ, выступая в защиту интересов соотечественников. То есть выступили как патриоты своего Отечества, которые пресекли провокационную вылазку воинствующего нацизма враждебной идеологии. Получается, срывая показ, они защищали интересы Отечества!

Срывать показ фильма нехорошо. А провоцировать граждан России на неадекватные действия – позволительно?..

Хотя можно выстроить и обратную последовательность. Показывать людям иную точку зрения имеет право любой гражданин. И срывать этот показ – позволительно?..

Вот потому я и написал, что нет и быть не может однозначной оценки происшедшего.

То, что это идеологическая акция нашей «пятой колонны» – очевидно. Равно как очевидно и то, что официальная наша пропаганда пробуксовывает. Эти околополитические шоу, которые идут по всем каналам, где одни и те же мысли пережёвываются вновь и вновь – это несерьёзно. Проанализировать бы т.н. «дебаты» годичной давности – хоть одно пророчество наших «политологов» по поводу печального будущего Украины сбылось?.. Да и не по поводу Украины – вообще хоть один политический прогноз исполнился?..

Они прогнозируют одно – а политические процессы развиваются, игнорируя их пророчества.

И пока многочисленная орава «экспертов» сотрясет эфир взаимными обвинениями, в Москву тихой сапой на фестиваль привези киношку, которая находится в резкой конфронтации с тем, что нам вещают… Пусть в данный момент в данной точке её не дали посмотреть – покажут другую, в другом месте… И это – приносит куда больший эффект, чем полит-телешоу, от которых отваливается всё больше зрителей…

Вот такие мысли, довольно сумбурные, у меня взвихрились, когда я читал материалы об этом происшествии.