ПРЕЗЕНТАЦИЯ В «БИБЛИО-ГЛОБУСЕ»

В известнейшем книжном магазине «Библио-глобус», что на Мясницкой улице на Лубянке, на одной площадке состоялась презентация сразу двух книг. Это«Признание разведчика. Миссии: атомная бомба, Карибский кризис» Александра Феклисова, и это «Нелинейное будущее: Мегаистория, синергетика, культурная антропология и психология в глобальном прогнозировании» Акопа Назаретяна.

Мероприятие приурочено к 55-летию Карибского кризиса и операции «Анадырь», в ходе которой на Кубу был переброшен советский воинский контингент, а также ракеты с ядерными боеголовками.

Книги представляли:

Наталия Феклисова-Асатур – дочь разведчика;

Акоп Назаретян – доктор философских наук, профессор;

Виктор Авдеев – участник операции «Анадырь» в 1962 году.

Вёл мероприятие Андрей Королёв, кандидат философских наук.

Презентация прошла живо и интересно, гости принимали самое активное участие в обсуждении поднятых организаторами вопросов.

Соб. инф.

К этому официальному тексту, который я подготовил для служебного сайта, представляется целесообразным добавить несколько строк.

Прежде всего, и самое главное.

На мой взгляд, одновременная презентация двух столь разных книг – навряд ли можно считать правильным решением.

Я уже неоднократно высказывал мысль, что нет решений правильных или неправильных – есть решения принятые или нет. http://starodymov.ru/?p=22415 Если существует необходимость что-то сделать, решить какой-то вопрос, необходимо действовать. Ну а для этого требуется принять какое-то решение, нацеленное на достижение некой цели.

Конечно, последствия его могут оказаться не теми, на которые ты рассчитывал. Значит, принимая решение, ты неверно выстроил алгоритм его реализации! http://starodymov.ru/?p=8004

И потом – если результат не устраивает тебя, то это не значит, что результат плох. Потому что твоё суждение субъективно, и вердикт ты выносишь, ориентируясь на некий эталон, существующий лишь в твоём воображении. Между тем, жизнь показывает, что реальность с задумкой не совпадает вообще никогда.

К чему это я?..

На мой взгляд, организаторы совершенно напрасно объединили презентации этих книг в одно мероприятие. Каждая книга ориентирована на разную аудиторию, каждая затрагивает свои пласты информационного поля. Конечно, точки соприкосновения у них имеются, и всё же общего разговора не очень-то получилось.

Наталия Александровна говорила о книге и о своём отце, Виктор Иванович – о Карибском кризисе, а Акоп Погосович рассуждал о грядущем…

Подчеркну: каждая тема сама по себе очень интересна, о каждой можно говорить и говорить… Вот только не стали они пазлами для единой картинки!

И ещё…

Должен признаться, что в книжные магазины мне не доводилось заходить довольно давно. То есть не совсем так – заходил, конечно, но по делам, не связанным с приобретением литературы. Читаю я много, однако покупать томики не доводилось давно.

И потому меня здорово удивила прозвучавшая на мероприятии информация.

Нам предлагали купить книгу Александра Феклисова за 700 с чем-то рублей – по льготной цене, едва не вполовину сниженной ради мероприятия.

Так кто ж станет покупать её за полную стоимость?!.

Если нынче на полках стоят книги за такую цену, то что ж удивительного в том, что они не продаются?.. И что ж удивительного в том, что издательства принимают у авторов только те произведения, которые рассчитаны только на коммерческий успех?.. Ну должно же иметься в ценообразование некое рациональное зерно! Если механически увеличивать цену, это не значит, что столь же автоматически будет прирастать прибыль! Это ж очевидно!

Очевидно всем?!. Как видно, не всем.

Впрочем, я всё же о презентации.

Итак, авторы представили свои книги.

О них и расскажу!