Опубликовано по просьбе друзей

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ПОДГОТОВКЕ
ПРАЗДНОВАНИЯ 100-ЛЕТИЯ МОСКОВСКОГО ВЫСШЕГО
ОБЩЕВОЙСКОВОГО КОМАНДНОГО УЧИЛИЩА

Россия, I09380, Москва, ул. Головачева, д.2 тел.:(499) 175-82-45, 148-28-17, E-mail: rosto-kadr@mail.ru

«11» апреля 2017 г.

Пресс- релиз

Уважаемые ветераны и выпускники Московского высшего общевойскового командного училища, ветераны Вооруженных Сил!

В декабре 2017 года исполняется 100 лет со дня образования нашего училища. Этот славный Юбилей будет отмечаться не только в России, но и в государствах Ближнего зарубежья, где выпускники училища добросовестно служат на различных должностях в вооруженных силах, других силовых структурах, находятся в запасе и отставке. Так получилось, что жизнь разбросала их по разным частям света, но они по-прежнему верны и преданы курсантскому братству и дружбе, которые пронесли через все годы и испытания, сохранили любовь к училищу, которое имели честь закончить.

Высокие командирские, морально-психологические и боевые качества проявили выпускники училища, выполняя свой долг в вооруженных конфликтах последних десятилетий в самых различных точках земного шара. Многие из них погибли, защищая Родину, свободу и независимость, выполняя интернациональный и воинский долг. Ярким примером профессионализма и мужества «кремлевцев» в настоящее время является борьба с международным терроризмом, запрещенного в России «Исламского государства», на территории Сирии. Воспитанники училища успешно руководили группировкой российских войск в Сирии, освобождая захваченные территории от террористов.

За свою вековую историю училищем подготовлено несколько тысяч высококвалифицированных офицеров, способных на основе полученных в училище теоретических знаний и практических навыков успешно выполнять свои обязанности в войсках, органах государственной и законодательной власти Российской Федерации

Командованием училища и Организационным комитетом спланированы праздничные мероприятия, посвященные Юбилею. В рамках этих мероприятий планируется проведение Спартакиады выпускников и сегодняшних курсантов МосВОКУ с приглашением воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов города Москвы, ветеранов общевойсковых училищ Советской Армии и российских Вооруженных Сил, а также Рязанского высшего воздушно-десантного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Место проведении – территория училища: г.Москва, ул. Головачева, д.2

Дата и время проведения – 17 сентября (воскресенье) с 10.00 до 19.00

Спортивные соревнования проводятся на четырех площадках:

-    №1 Сдача норм ГТО. Участникам, сдавшим нормы, вручается Удостоверение;

-    № 2 Спортивные игры: мини – футбол, волейбол, большой и малый теннис.

Отборочные соревнования по игровым видам спорта начнутся с 1 июля или другой даты – в зависимости от количества команд. В соревнованиях могут принять участие команды от любой организации, с вступительным взносом в размере 1000 руб. Команды от военных учебных заведений и ветеранов-выпускников принимают участие без вступительного взноса. В зависимости от количества команд предполагается их деление по возрастным категориям. Игры проводятся но круговой системе. 17 сентября состоятся финалы.

-     № 3 Показ стрелкового оружия и выполнение нормативов по разборке и сборке

АКМ

-   № 4 Перетягивание каната и упражнения с гирями для мужчин и гантелями для женщин и подростков

Для детей будет организована специальная игровая площадка.

Все желающие могут посетить казармы и ознакомиться с бытом и жизнью курсантов МосВОКУ, прикоснуться к истории училища в музее и увидеть портретную галерею «Долг и Память. Мы – сыновья твои, Россия!».

Для всех участников и гостей будет развернута полевая кухня с гречневой кашей и горячим чаем, организованы торговые точки «Военторга».

После обеда – подведение итогов Спартакиады и награждение победителей, концерт.

Оргкомитет по проведению Юбилея обращается ко всем ветеранам, выпускникам МосВОКУ, общественным ветеранским организациям общевойсковых училищ Советской Армии и Рязанского училища ВДВ с предложением принять участие в Спартакиаде и вспомнить былые спортивные состязания на различных соревнованиях.

Призываем всех ветеранов Вооруженных Сил СССР и России, особенно ветеранов спортивных курсантских взводов, сообщать о проведении Спартакиады своим друзьям и товарищам и принять активное участие.

Просим о своем участии в Спартакиаде до 1 сентября сообщить в инициативную группу по адресу: 121170 г. Москва, ул. Поклонная, д. 1 1; телефон 8 (499) 148-28-17; электронная почта rosto-kadr@mail.ru Березину Евгению Васильевичу.

Всю информацию о проведении Спартакиады можно получить на сайтах:

-     Ветеранские вести vvesti.com;

-     Московское городское отделение ВООВ «Боевое братство» сайт www.mgobb.ru;

-   Межрегиональная общественная организация выпускников Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР «КРЕМЛЬ». Адрес: г. Москва. Волгоградский проспект, дом 139, офис 9.

Телефон/ факс +7(495) 740-13-14, электронная почта info@mrookreml.ru.

Приглашаем всех желающих прийти с семьями, детьми и внуками.

До встречи дорогие друзья!

Председатель Организационного комитета по подготовке к 100-летию

Московского высшего общевойскового командного училища

генерал-полковник

В.М. БАРЫНЬКИН

***

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Спартакиады выпускников и курсантов Московского высшего общевойскового командного училища, посвященной 100-летию образования

училища

  1. 1. Цели и задачи

Целью Спартакиады является развитие лучших традиций физической культуры и массового спорта.

Задачи:

-      проведение Спартакиады в честь 100-летия образования училища;

-воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного и

ответственного отношения при подготовке к выполнению воинского долга, готовности к защите Отечества, уважения к военнослужащим и ветеранам Вооруженных Сил России;

-    пропаганда здорового образа жизни, привлечение молодежи к регулярным занятиям военно-прикладными видами спорта, популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО);

-    совершенствования мастерства выпускников и курсантов училища, их военно-патриотического воспитания и физического развития, чувства гордости за родное училище.

  1. 2. Сроки и место проведения

Дата и время проведения соревнований:

17 сентября (воскресенье) 2017 г. 10.00 – 19.00

Место проведения: территория училища: г. Москва, улица Головачева, д. 2 Регистрация гостей и участников Спартакиады (работа мандатной комиссии) с 9.00 до 11.00.

Торжественное открытия и подъем флага с 10.00 до 10.30

Церемония награждения победителей и призеров Спартакиады с 15.00 до 15.30

  1. 3. Руководство и проведение соревнований

3.1.      Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется Организационным Комитетом по подготовке и проведению празднования 100-летия образования училища.

3.2.      Непосредственная ответственность за проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию Спартакиады.

3.3 От училища назначается главный судья соревнований, его заместитель и судьи на каждом виде соревнований.

  1. 4. Участники соревнований

4.1.      В соревнованиях принимают участие курсанты и выпускники училища, их семьи, команды и представители других военных училищ и общественных организаций.

4.2.       К соревнованиям допускаются лица, сдавшие зачет по мерам безопасности при обращении с пневматическим оружием, не имеющие медицинских противопоказаний. Возраст участников соревнований от 6 лет и до реального на день соревнований.

4.3.   Каждый участник соревнований должен иметь паспорт (свидетельство о рождении) и личную карточку с данными:

- наименование выпуска, нагрудный номер, фамилия имя отчество, год рождения.

  1. 5. Условия соревнований

5.1.     Соревнования проводятся:

-    в виде испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (IТО) для каждой возрастной группы и сдачи нормативов;

-     по игровым видам спорта в соответствие с правилами и расписанием игр.

5.2.     Форма одежды для участников – спортивная, разрешается полевая. Участник не может быть допущен к соревнованиям в форме одежды, мешающей сдаче нормативов.

5.3.     Неполные команды, команды без допуска врача, без заявок или с неправильно оформленными заявками к участию в соревнованиях не допускаются.

  1. 6. Программа соревнований

6.1.      Соревнования лично-командные. Форма одежды спортивная (полевая).

6.2.     Состав команды: по 6 чел., в игровых видах соревнований в соответствии с правилами игры.

6.3.     Вне командного зачета (к соревнованиям на личное первенство) допускаются выпускники училища, их дети, а также любые желающие прибывшие на празднование юбилея училища.

6.4.     Последовательность и время участия команд в соревнованиях определяется расписанием и порядком смены мест проведения соревнований.

6.5.     Условия выполнения упражнений уточняются участникам перед началом старшим судьей на виде соревнований.

  1. 7. Общие положения при проведении соревнований:

Спортивные соревнования проводятся на четырех площадках:

-площадка №1 Сдача норм ГТО. Сдавшим участникам вручается удостоверение о сдаче норм.

-площадка № 2 Спортивные игры: мини – футбол, волейбол, большой и малый теннис

Отборочные соревнования по игровым видам спорта начнутся с 1 июля, в зависимости от количества команд. В соревнованиях могут принять команды от любой организации, с вступительным взносом – 1000 руб. Команды от военных ВУЗов и ветеранов выпускников принимают участие без вступительного взноса. В зависимости от количества команд, предполагается деление их по возрастным категориям. Игры проводятся по круговой системе. 17 сентября проводятся финальные игры.

-площадка № 3 Показ стрелкового оружия и выполнение нормативов по разборке и сборке А КМ

-площадка № 4 Перетягивание каната и упражнения с гирями для мужчин и гантелями для женщин и подростков

- Специальная игровая площадка для детей.

  1. 8. Определение победителей

8.1.   Итоговое место для сборной команды определяется по результатам выполнения нормативов комплекса ГТО для каждой возрастной группы и участием в других видах соревнования.

8.2.   Призовые места в личном зачете определяются по большой сумме очков в юношей и девушек (мужчин и женщин) отдельно.

В отдельных видах соревнований победители определяются отдельно по лучшим личным результатам. В случае, если два и более претендента на первое место в отдельном виде соревнования имеют одинаковые личные результаты, го им всем присуждается первое место.

8.3.   Командное первенство определяется по лучшим результатам (сумме очков) участников каждой из команд.

9. Награждение.

9.1.   Команды занявшие 1 места награждаются кубками и дипломами, занявшие 2 и 3 места – дипломами.

9.2 Представители команд победительниц и призеров соревнований награждаются дипломами.

9.3.   Победители и призёры соревнований в личном первенстве награждаются дипломами и личными призами.

9.4.   Члены судейской коллегии за добросовестное выполнение судейских обязанностей поощряются благодарственными письмами (грамотами).

9.5.   Все участники соревнований поощряются благодарственными письмами и памятными сувенирами.

10. Общие положения.

11.1.Заявки на участие в соревнованиях команд подаются до 1 сентября 2017 года в Организационный комитет (121170 г. Москва, ул. Поклонная, д. 11; телефон 8 (499) 148-28-17; электронная почта rosto-kadr@mail.ru Березин Евгений Васильевич)

11.2.                    Неявкой на соревнования считается неприбытие участников ко времени старта за 30 мин. При задержке участников по независящим от них обстоятельствам, представитель команды обязан позвонить главному судье.

11.3.   Ответственность за жизнь и здоровье участников соревнований при проезде к местам проведения соревнований и обратно, во время их пребывания на соревнованиях, за соблюдение ими правил соревнований и поведения в общественных местах возлагается на представителей команд.

11.4.                    Команды (участники) прибывающие из других регионов и не имеющие возможности убыть к месту жительства размещаются в училище на одну ночь.

11.5.       Протесты от представителей команд в письменном виде с обоснованием принимаются главным судьёй не позднее 30 мин после окончания соревнований по конкретному виду программы.

11.6.   В случае несогласия с действиями судьи в процессе соревнований (по мнению представителя команды), он вправе немедленно устно проинформировать об этом старшего судью, а в случае необходимости обратиться к главному судье.

11.7.       Организаторами могут вноситься в положение уточнения и дополнения, связанные с организацией соревнований.

11.8.   При внесении изменений в данное положение организаторы обязаны заранее проинформировать о них представителей команд и участников соревнований.

Координатор Спартакиады

генерал-майор

В. МИРОШНИЧЕНКО