К ВСТРЕЧЕ ВЫПУСКНИКОВ – ГОТОВЫ!

В понедельник 3 апреля в Методическом кабинете Центрального дома Российской армии, что на Суворовской площади, состоялось заключительное заседание Оргкомитета по подготовке к мероприятиям, посвящённым 50-летию военно-политических училищ, которые пройдут 8-9 апреля. http://starodymov.ru/?p=24468

С основным докладом выступил Виктор Бусловский, заместитель председателя Оргкомитета, его дополнил Сергей Бычков.

Они рассказали о программе мероприятия, заострили внимание на ряде ключевых моментов в ходе его. Ответили на многочисленные вопросы (как водится, большинство вопросов прозвучали исключительно по причине невнимательности собравшихся).

В завершение состоялось награждение ветеранов, которые принимали наиболее активное участие в подготовке мероприятий.

На этом можно было бы и завершить. Но по одному пункту хотелось бы высказаться особо.

Для собравшихся запланирован концерт.

Я не знаю программу концерта, вполне допускаю, что он будет превосходным. Однако вот что вызывает вопрос.

За полтора десятка лет работы в общественных организациях мне неоднократно доводилось сталкиваться с ситуацией, возникшей и в этот раз. Как правило, лица, ответственные за организацию концертов, привлекают одних и тех же участников. Особенно это заметно 15 февраля, когда ветераны Афганистана собираются в нескольких точках, и сложившийся сценический пул тасуется между ними, снимая пенки со всех площадок.

Вместе с тем, мы ведь знаем, что существует ещё множество коллективов, которые выступают отнюдь не хуже обласканных «юпитерами», но просто меньше «раскрученные». Скажем, все знают ансамбль «Голубые береты» http://starodymov.ru/?p=1169 , которые заполонили всё и вся, и просто не пускают подняться другим – тем же «Полковникам» http://starodymov.ru/?p=943 или «Музыкальному десанту» http://starodymov.ru/?p=23928 .

Ту же картину мы наблюдали и на заседании, о котором идёт речь.

Поднялся один из присутствовавших, и рассказал, что возглавляемому им коллективу отказано в выступлении, потому что сцена отдана более маститым артистам. Присутствовавшая на мероприятии представительница Центрального театра Российской армии ответила выступавшему довольно бестактно, что вопрос уже решён и обсуждению не подлежит.

Такая постановка вопроса меня зацепила. И не только меня, судя по поднявшемуся шуму. Почему мы не имеем права участвовать в обсуждении репертуара?.. Я не знаю, на каких условиях и кто будет выступать на концерте – в распространённой программке сказано обтекаемо: «и другие». Но я бы лично предпочёл, чтобы выступали наши коллективы: тот же наш товарищ, который выступил, или «Товарищ» – музыкальный коллектив нашего Донецкого училища, который воссоздал Вячеслав Нырков http://starodymov.ru/?p=21738 . Вот это был бы наш концерт!..

Я неправ?.. Так давайте обсудим, давайте проголосуем – хотя бы в масштабе Оргкомитета! Думаю, уверен, что я бы не остался в одиночестве! Пусть бы наши сослуживцы выступили менее профессионально, но они исполнили бы песни о наших училищах, о нашей юности, о нашей службе.

Повторюсь: я не утверждаю, что я прав – мне не нравится, что не спросили моего мнения!

Разве что обсуждение проходило на каком-то заседании, на котором я отсутствовал?.. Но тогда получается, что на том же заседании отсутствовало ещё несколько человек, в том числе и тот, кому сначала был обещан микрофон, а затем отобран.

Ну а в завершение…

До встречи однокашников осталось всего четыре дня.

Значит – до встречи!