ЧТО СОХРАНИЛ, ТО И ПОЕЛ…

Мысли о том, как питались на селе во времена, когда там не было магазинов

В словаре Даля вычитал: 15 января делит зиму пополам, но не поровну. Подразумевается, что с середины зимы в стародавние времена крестьянин начинал экономить продукты.

Вообще, друзья мои, мы с вами привыкли жить в продуктовом изобилии. Да, мы брюзжим по поводу власти, что денег не хватает, что в продуктах слишком много химии…

Всё это так, всё это правильно…

Но вот иногда задумываюсь: а как же жили наши предки?.. Чем они питались в течение долгой нашей зимы?.. Да ещё многочисленной семьёй… Ведь ты можешь рассчитывать только на то, что сам же и заготовил в закромах, что сберёг…

Ведь только представить себе: нет магазина. И негде купить кусок колбасы, и даже каравай хлеба. И денег у тебя нет, чтобы купить – потому что на селе господствует натуральное хозяйство: что произвёл, то и потребил. И даже никто на селе не занимается тем, чтобы печь хлебушек на продажу.

Ты, только ты ответственен за то, чтобы твоя семья в течение всего года питалась досыта!

Нужно вырастить урожай, нужно распределить его так, чтобы тебе хватило продуктов до весны. И даже не до весны, а до следующего урожая. И при этом необходимо иметь запасец аварийный – вдруг грядёт неурожай!..

И хранить запас продуктов в амбаре или в погребе, да так, чтобы мыши не попортили, чтобы  ещё какой юркий проныра не воспользовался твоим запасом…

Нам просто не дано представить, каково жилось нашим предкам в те времена, когда приходилось рассчитывать только на тот запас продуктов, который сам же вырастил, заготовил и сохранил!

…Поделился я этими своими мыслями с одним приятелем. А он мне отвечает тоже мудростью, и тоже у кого-то вычитанной. Что накормили человечество не аграрии, а химики. Потому что только благодаря химии мы можем надолго предохранять продукты от порчи…

Впрочем, это уже тема для другого размышлизма…