АЛЕКСАНДР ЗБРУЕВ ПРЕВОЗНОСИТ БЕЗГРАМОТНОСТЬ

Посмотрел интервью актёра Александра Збруева. Откровенно говоря, до этого был более высокого мнения о его внутреннем мире…

Актёр напористо доказывал ведущей, ну и нам всем, зрителям, бесполезность, и даже вредность учёбы в школе, и ратовал за то, чтобы не учиться, прогуливать, оставаться на второй год… Он пренебрежительно отзывался о соучениках, которые стремились к знаниям, зато превозносил уличное пацанское сообщество. И в пример всем приводил себя – мол, он бы не смог достичь таких высот, если бы добросовестно ходил в школу и не сачковал.

Так и хотелось сказать ему примерно так. Друг мой! Лицедей и в самом деле может оставаться полуграмотным неучем. На подмостках и на подиуме и в самом деле мозги особо не нужны – и сколько мы видим на экранах совершенно дремучих людей!.. Конечно, мы  знаем сколько угодно примеров, когда актёры являли собой образец интеллекта, особенно среди представителей старой актёрской школы. Напротив, они призывали молодёжь овладевать знаниями, и единственное, что можно было услышать от иного, так сожаление, что какие-то обстоятельства, война, например,  не позволили им получить достойное образование. А вот такие, как Збруев, этим отсутствием кичатся. И что, у него сегодня мало последователей?.. Да сколько угодно – обобщающее имя им всем известно!

Не случайно же говорят, что невозможно сыграть, если их нет, два качества – интеллигентность и ум. Не помню: а у Збруева в его фильмографии имелись таковые роли?.. Теперь становится понятным, почему.

Так вот, лицедействовать без образования можно. Но в каком бы мире мы жили, если бы все рассуждали так, как упомянутый актёр?.. Кто бы его кормил и одевал, обеспечивал возможностью воспевать неграмотность?.. И в каком мире будут жить наши потомки, если все последуют его рекомендациям?..

http://starodymov.ru/?p=21543

Н-да, более высокого мнения я был об этом актёре!