ВОЕННЫЕ ПИСАТЕЛИ НА БОЛЬШОЙ НИКИТСКОЙ

Ещё одним пунктом программы Совещания военных писателей стало посещение Московской городской организации Союза писателей России. http://starodymov.ru/?p=20308

На Большой Никитской гостей встречали Председатель Правления МГО Владимир Бояринов http://starodymov.ru/?p=21946 и его заместитель, руководитель Военно-художественной студии писателей Владимир Силкин http://starodymov.ru/?p=20224 . Во встрече также приняли участие Алексей Данов, Юрий Богданов http://starodymov.ru/?p=23361 , Игорь Витюк http://starodymov.ru/?p=23449 , Владимир Шигин http://starodymov.ru/?p=23366 … Ну и я, разумеется, как же без этого-то…

Перед гостями выступил Владимир Бояринов. Как всегда, говорил он блестяще – право, я не так много знаю ораторов, которые настолько умеют устанавливать контакт с аудиторией!

Владимир Георгиевич рассказал о тесных связях Московской писательской организации с литературными объединениями «силовых» структур http://starodymov.ru/?p=4135 , о том, что значительная часть членов МГО составляют именно люди в погонах http://starodymov.ru/?p=13318 … Он даже аббревиатуру МГО расшифровал как «Московская гвардейская организация» Союза писателей России.

Он поделился наблюдением, что отечественная поэзия в настоящее время на подъёме. Посетовал, что писатели помощи от государства и чиновничества не имеют никакой. Обозначил планы на ближайшее будущее. Рассказал о махинаторах, которые всячески пытаются поживиться за счёт литературы и литераторов. Как всегда, некоторые тезисы выступления Бояринов к месту подкрепил своими стихотворениями…

А ещё Владимир Георгиевич выразил мысль, которую хотелось бы выделить особо. Он отметил, что труд писателей, особенно поэтов, никогда не проходит даром. Даже если не удаётся опубликовать свои произведения, даже в этом случае автор должен помнить, что всё сказанное и написанное им, не пропадает втуне, оно уходит в Космос, оно обязательно будет услышано Господом. В извечном противостоянии «физиков и лириков», поэты всё равно первичны – и лишь потом наука совершает открытия, которые ранее провидела душа…

Что тут скажешь?.. Красиво сказано. Поэтично…

И всё же как хотелось бы, чтобы не только где-то там, в неведомых эмпиреях, но и на земле, в нашем грешном материальном мире, человеку творческому воздавалось по таланту и труду его!

Впрочем, Владимир Бояринов против такой постановки вопроса тоже ничего не имеет. Космос – Космосом, а Земля – Землей!

Затем слово взял Владимир Силкин.

Выступление Владимира Александровича носило более прагматичный характер. Он рассказал о том, какие практические формы может иметь сотрудничество гостей и хозяев. В частности, он рассказал о том, в каких изданиях имеют шанс публиковаться приехавшие на Совещания авторы – это газета «Московский литератор», например, журналы «Московский вестник» http://starodymov.ru/?p=16245 или «Рать»…