ТРУДНО ОБЩАТЬСЯ С ДИПЛОМИРОВАННЫМ ПСИХОЛОГОМ!

А не замечали вы, друзья мои, насколько трудно разговаривать с людьми, которые считают себя психологами?.. Особенно если они окончили соответствующие курсы и получили об этом свидетельство… Между тем, курсов для их подготовки развелось нонче предостаточно, и штампуют они «специалистов» данного профиля в невероятных количествах.

И вот начинает такой новоиспечённый специалист щедро делиться с окружающим миром своими познаниями! Наставлять, как правильно жить, обличать собеседников в неправильности организации его бытия!

Мол, мы – умы, а вы – увы!

Но кто есть психолог по сути своей? Уж во всяком случае, не тот, кто постоянно поучает других!

На мой взгляд, это человек, который умеет выслушать собеседника, способен понять его внутренний мир и его комплексы, отфильтровать частности, выкристаллизовать имеющуюся у него центральную проблему, проанализировать её через лупу своих познаний и только потом… Нет-нет, не дать долгоиграющее наставление на дальнейшую жизнь – собственно готового безапелляционного совета, на мой взгляд, подлинный психолог давать не станет никому ни при каких обстоятельствах… А предложит подумать и порассуждать вместе с собеседником о том, как быть дальше, чтобы ситуация переменилась к лучшему.

Неправ я?.. А я и не настаиваю на единственной правоте! Я же не психолог! Я – человек, который может ошибаться, и признаю это право за другими.

По роду деятельности мне довольно часто приходится иметь дело со скороспелыми «психологами». И вот какие мысли и суждения от этого общения вынес – как реакцию на услышанное.

***

Если человек пытается говорить собеседнику, о чём он думает, или что у него на душе, и слышит в ответ назидательную банальность, желание продолжить разговор пропадает. Или же что-то типа: «Это у тебя проблемы?.. Вот у меня проблемы!»… После этого откровенничать уже не хочется.

***

Каждый человек считает свою работу важной и необходимой. Разумеется, если относится к ней с душой, а не просто как к месту, где нужно отсидеть положенное количество часов и получить за это некоторую сумму…

Так вот, каждому человеку в разговоре следовало бы исходить из данного постулата – что и собеседник желает, чтобы к его сфере деятельности также относились с уважением. Если один из собеседников считает, и не просто считает, а навязывает окружающим мысль, что именно его работа, именно его сфера деятельности важнее, чем круг занятий, ну, и интересов заодно, чем у собеседника, то полноценного диалога не получится.

***

«Видят сны только люди с нарушенной психикой»… Хм… «Человек, который спит менее восьми часов в сутки, у него нарушена психика»… Хм-хм… «Человек, который стремится упорядочить график жизни, у него нарушена психика»… Хм-хм-хм…

Все три тезиса – про меня!.. Неужто у меня и в самом деле настолько плохо с головой?!.