КОГДА ТРАНСПОРТ – ПРОСВЕТИТЕЛЬ!

В московском метрополитене появился новый тематический поезд, посвящённый 80-летию «подземки». Молодцы, ребята, классно сделали.

Там каждый вагон выкрашен в свой цвет – по цвету линий метро. В каждом на стенах размещено множество информации: схемы метро на разных этапах его развития, различные фотографии, связанные с его историей, стихи наших великих поэтов прошлого об этом виде транспорта… В общем – множество интересных сведений. И видно, как пассажиры читают это всё, и даже немного забавно наблюдать, как люди в давке протискиваются, чтобы узнать побольше.

Для меня лично стало новостью, что поначалу слово «метро» считалось мужского рода, и первая профессиональная газета так и называлась: «Московский метро». А сейчас даже компьютер зелёненьким подчёркивает: мол, проверь сочетаемость!

Здорово, право слово здорово!

Вообще, надо сказать, подобные тематические поезда, да и наземный транспорт – мне нравится. Есть ещё один поезд… Входишь в вагон, а он посвящён осени. На стенах «в багрец и золото одетые леса», пол покрыт вроде как опавшей листвой… Красиво!

Троллейбус ходит по Садовому кольцу, посвящённый творчеству Паустовского. По стенам – фотографии о писателей и его книгах, по радио звучат отрывки из его произведений…

Повторюсь: мне нравится!

А фото содрал в интернете.