Новости культуры

ЛУГАНСК ЧЕСТВУЕТ ЛИТЕРАТОРА-ЮБИЛЯРА

Николай СТАРОДЫМОВ

У всех без исключения выходивших в тот вечер на сцену имелось не подлежавшее обсуждению ограничение: не более одного номера! Во время самого вечера к его организаторам подходили и подходили желавшие выступить, божились, что речь их будет предельно краткой – однако «регулировщики», рискуя навлечь на себя гнев и обиды,  остались непоколебимы: никаких экспромтов!.. И даже при этих строжайших ограничениях вечер длился более трёх часов (не считая сладкого, но продолжительного фуршета) – и невозможно себе представить, насколько бы затянулись торжества, прояви организаторы хоть какую-то толику слабины.

Речь идёт о творческом вечере Владимира Спектора, посвящённом его 60-летию со дня рождения. А проходил он в областном центре Украины городе Луганске, в большом зале филармонии, куда был командирован сотрудник аппарата Исполкома Международного сообщества писательских союзов – сиречь автор этих строк.

Вообще-то я, скорее всего, не открою Америку, если скажу, что о том, что  представляет собою человек, можно судить по тому, кто именно приходит к нему на юбилей, кто произносит в его честь здравицы.  Вполне понятно, что и в этом деле нужно уметь улавливать течения и недосказанности, читать между строк и слышать между звуками, однако с самим по себе таким утверждением вряд ли кто станет спорить.

Иной раз получаешь приглашение участвовать в неком мероприятии, а там значится, что помимо тебя на него приглашены и президент страны, и премьер-министр, и министры, и депутаты… Мол, гордись – с кем ты в списке стоишь вровень! Только в абсолютном большинстве случаев получается как в известном анекдоте: съесть-то он съел бы, да кто ж ему даст!.. На деле соберутся пятеро организаторов, да трое бедолаг-журналистов, которым редакция поручила подготовить десятистрочную информашку – вот и все президенты с министрами…

Так что не столь уж важно, кого ты пригласил – важно, кто на приглашение откликнулся.

Вот тут-то, на описываемом вечере всё было на уровне.

Владимир Спектор с супругой Татьяной и Александр Корж

Для начала представим виновника торжества. В этом есть самая насущная необходимость – потому что этого человека знают многие, только, как правило, с одной стороны, не подозревая о многогранности его дарований.

Итак, Владимир Давыдович Спектор. Для начала берём литературную составляющую его личности, вернее, её формально-официальную часть. Председатель Правления Межрегионального союза писателей Украины. Член Исполкома Международного сообщества писательских союзов. Член Исполкома Конгресса литераторов Украины. Поэт, лауреат ряда международных и национальных литературных премий, среди которых особо следует отметить премию им. Сергея Михалкова «Облака». Публицист, член Национального союза журналистов Украины… Главный редактор альманаха «Свой вариант».

Владимир Давыдович автор великого множества поэтических произведений, увидевших свет в двух десятках опубликованных сборниках. На его стихи положены песни и романсы, которые исполняют эстрадные певцы (настоящие певцы, а не попса) не только на Украине, но и на всём необозримом постсоветском пространстве. Своего рода неофициальный гимн родного города, в котором рефреном проходит утверждение, что «Луганск – город хороших людей» принадлежит именно его таланту.

Так вот, о том, какой вклад делает Владимир Давыдович в культурную жизнь региона, говорит следующий факт. На вечере с приветственными словами выступили председатель областного совета Луганской области Валерий Голенко и мэр (голова) Луганска Сергей Кравченко. Причём, не просто выступили! Деятелю культуры вручена медаль «За заслуги перед Луганщиной» III степени. Впрочем, бог с ней, со степенью – главное, что заслуги отмечены. К тому же мэр вручил юбиляру также медаль   «За заслуги перед Луганском».

Из этого я лично делаю следующий вывод. Сам Владимир Спектор является последовательным и убеждённым сторонником интернационализма в культуре. Позволю себе высказать свою мысль,  под которой, по моему представлению, подписался бы и юбиляр. Культура в целом и литература в том числе, должны служить в первую очередь всему человечеству, а потом уже одному этносу ­– только в этом случае они будут выполнять объединяющую, а не разобщающую миссию.  Ведь не случайно же в альманахе «Свой вариант», который выходит в первую очередь благодаря усилиям Владимира Давыдовича, почитают для себя за честь опубликовать свои  работы не только украинские авторы, но и из других республик-осколков Советского Союза.

Соответственно, награда со столь показательным названием «За заслуги перед Луганщиной» можно расценивать именно как оценку этих его усилий.

В данной публикации не место и не время говорить о проблемах, которые стоят перед Луганской областью, перед промышленностью региона. Только местные тепловозостроители, да и труженики других отраслей промышленности с теплотой с ностальгической грустью вспоминают времена, когда изделия местных предприятий имели рынком необозримые просторы СССР, да ещё и Совета экономической взаимопомощи в придачу.

Но вернёмся в филармонию.

Итак, официальные власти мероприятие присутствием почтили, соответственно, заслуги Владимира Спектора перед регионом признали.

Добрые слова о юбиляре говорили и представители творческой интеллигенции. Что там говорить – писатели и поэты нечасто живут в дружбе между собой, потому и различных объединений у них немало. Опять же, нередко пребывающих в состоянии противоборства друг с другом. Ну а если и дружат, то, как правило, не между собой, а против кого-то.

И на этом фоне тем более показательно, что Владимира Давыдовича пришли поздравить посланцы самых различных творческих содружеств самых разных статусов и направлений. Пришли, в частности, даже представители объединения, стоящего на позиции националистической, против которой категорически выступает юбиляр и его сподвижники. Правда, гости старательно подчеркнули со сцены в микрофон, что слухи о их разногласиях с Межрегиональным союзом сильно преувеличены. Ну что ж, да будет так!

Приезжали поздравлять юбиляра и гости издалека. От Международного сообщества писательских союзов в гости к Владимиру Давыдовичу приехал я. Из Киева прибыл Александр Корж – председатель Правления Конгресса литераторов Украины, талантливый поэт.

…Владимир Спектор рассказывал, что с детства мечтал стать журналистом. Однако, как нередко в жизни случается, пошёл по иной стезе – стал тепловозостроителем. И не просто работником завода. У Владимира Давыдовича слишком богата золотая творческая жилка, а потому на заводе он не просто трудился, а ТВОРИЛ! Он является втором 25 изобретений – вы, нынешние, ну-тка! Избран членом-корреспондентом Транспортной академии Украины…

Вполне ожидаемо, на юбилейный вечер пришла поздравить его делегация с завода. Значит, помнят, значит, гордятся заводчанином!..

Организатор творческого союза, поэт, журналист, изобретатель… Соответственно, и поток поздравителей не иссякал.

Выступали с приветственными речами и представители высших учебных заведений города и области, от управления железной дороги, от футбольного клуба «Заря», гимн которой написал Владимир Спектор…

И параллельно всё время звучали стихи Владимира Давыдовича и песни на его стихи. Выступали как маститые мастера, так и юные дарования…

Назову только несколько имён выступавших – те, которые я записал, и записал, надеюсь, правильно. Это Наталья и Юрий Коломойцевы, Стелла Зубкова, Глеб Иванов (молоденький ещё исполнитель, а как великолепно спел под гитару по-французски!), Татьяна Дейнегина, Андрей Пастухов (сам хирург, а замечательно поёт авторскую песню), Александр Анищенко, Александра Фрольченкова и Наталья Мавроди…

Короче говоря, вечер удался.

С юбилеем Вас, уважаемый Владимир Давыдович!

К слову, творческий вечер на следующий день получил совершенно неожиданное для его организаторов продолжение. Присутствовавший на мероприятии глава администрации области Валерий Голенко на аппаратном совещании очень тепло отозвался о поэтическом вечере и предложил подумать об организации регулярных подобных вечеров. А ведь здорово было бы, правда?

(Это – официальный отчёт о командировке. Сейчас же приступаю к написанию личных впечатлений о поездке – о людях, о городе, о промышленности, о заводах… А также – о мыслях, которые родились в результате поездки. Как завершу – размещу).