ДАЧНЫЕ КРАСОТЫ

Как ни говори, а дача – это работа, работа и работа.

Понятно, что и отдых, конечно же, и удовольствие, естественно, и удовлетворение!.. Но в первую очередь всё же – работа.

Выходные мы провели на даче у брата Георгия. Правда, поездка была под угрозой – слишком дождило. Но всё же рискнули, выбрались. За время нашего пребывания на даче дождь начинался не один десяток раз – то меленький и скоротечный, то посильнее, но всё равно скоротечный, а то влупит по-настоящему, но тоже скоротечно.

В этом году в наших краях вообще погода вполне благоприятная. Середина июля – а всюду зелень, нигде высохшей травы или пожухлых листьев.

А на дачных шести сотках – урожай всего. Под ветвями деревьев стоят подпоры, чтобы не обломились ветви  от обилия плодов.

Смородина. На родине отца эту ягоду называли, помнится, самородина… Только ведь не станет она сама родить, да без должного ухода!..

Крыжовник.

Малина.

Вишня…

Огурчики!..

А уж цветов всевозможных!..

Нет, друзья мои, земля – она благодарная! Понятно, что не всё от неё зависит, что и засуха или чрезмерные дожди могут свести на нет усилия хозяев, и жучок-червячок какой может уничтожить всё…

И всё же если нет никаких неблагоприятных вмешательств, благодарная землица обязательно отблагодарит хозяев за заботу о себе.

Ей ведь, земле-матушке, тоже родить хочется – природа её такова!

Всё, что произрастает, прекрасно само по себе. Если же человек ещё и руку приложит для преукрашения… Ведь правда, замечательные снимки? Так фотографировал простой «мыльницей», а всё равно насколько  замечательно получилось! Потому что на первом месте тут именно  красота, а не класс фотокамеры и даже не мастерство (или отсутствие такового) человека, который нажимает кнопку.

Много труда требует дача.

Но… Что там выше говорилось об отдыхе и наслаждениях?..

Ну как же – на даче, да без шашлыков?.. Ладно, в этот раз – не шашлыки, а просто прожаренное на углях мясо…

Да в беседочке, в которой уютно светит огонёк, а со всех сторон к которой подступает ночная июльская темнота…

А на завтрак – свеженькие оладышки, да со свежеперемолотыми садовыми ягодами!..

Нет, братцы, добрая вещь – дача. Спасибо, братишка, спасибо, Ирина, спасибо, Анечка!

Особенно когда приезжаешь на неё в гости!.. Но это уже – тема для размышлений в другой публикации!