«Две войны» Ларисы Мосенко

Есть такой киноприём. Действительность показывается в мрачных, а то и вовсе в чёрно-белых тонах, зато воспоминания о былом – яркими до неестественности красками. Это мы видели, например, в старом классическом фильме «А зори здесь тихие». Эффектный ход – ибо из войны довоенное прошлое всегда видится светлым и радостным.

Вот примерно такой приём применила Лариса Мосенко при написании рассказа «Две войны». Действительность для героини проходит в мрачном сегодня, частью в подвале жилого дома, частью в своей квартире, но постоянно – в постоянном ожидании обстрела. А прошлое она вспоминает в виде впечатлений от бабушкиного рассказа, причём, бабушка в тех воспоминаниях жарит оладьи. Ярко и очень красиво рассказывается об этих оладышках, они поистине становятся полноценным действующими лицами всего повествования: зажаристые, румяные, шкворчащие в масле на сковороде…

Но этот рассказ – не для кулинарной книги. Оладьи тут служат всего лишь ярким противопоставлением той жути, в которой живут люди.

Наверное, такой авторский ход могла придумать только женщина.

Итак, героиня. Она на звук определяет, какой вид вооружения применили враги. Она устала прятаться в подвале, ей надоело бояться. Она просто идёт в свою квартиру, и, несмотря на опасность, сидит дома. Сидит, вспоминая те самые оладышки. И бабушкин рассказ о той, Великой Отечественной, войне, в которой ей довелось принимать участие.

Бабушка ушла на войну ещё девчонкой, и трудилась в госпитальном поезде. Так что войну она видела с её кровавой изнанки – людская боль и страдания, и никакой романтики.  И будни, труд, усталость…

У внучки – война иная. Единственное сходство – что и для неё война становится будничной. Они пережидают артналёты в подвале. Тоже никакой романтики…

Читая произведение, я думал вот о чём.

Бабушка прошла войну. Потом была разруха, восстановление страны… И сколько бы ни юродствовали нынче очернители нашего прошлого, а ведь выбрался Советский Союз из разрухи, и восстановил народное хозяйство… И ведь люди всё лучше! Пусть не всё было благополучно, но у всех была надежда на светлое завтра.

Отсюда – и сияющий свет, освещающий бабушку в памяти нашей героини.

А что же у внучки?.. Автор рассказывает, что люди долго не верили, что нынешняя война приближается к ним. А потом она вдруг пришла, обрушив на головы мирных людей снаряды, мины, бомбы. И опустели улицы, и исчезли неведомо куда соседи…

И остались только те, кому некуда бежать. Или кто не имеет для этого возможности.

Рассказ Ларисы Мосенко не слишком динамичен. Он очень лиричен и будоражит душу.

А потому его очень трудно пересказать. Ведь невозможно пересказать чужую душу, чужие воспоминания.

Их нужно прочитать!