ЛИСТАЯ СТАРЫЕ АЛЬБОМЫ…

Введение

Старые фотографии…

Эти древние альбомы толстыми негнущимися листами, на которые наклеивались уголочки, в которые вставлялись снимки с причудливо обрезанными краями… Эти ещё недавно модные небольшие альбомы с прозрачными кармашками… Ну а нынче, когда фотографии и вовсе предлагают посмотреть на мониторе…

Я не очень люблю рассматривать старые фотографии. Показывают тебе, ты смотришь на пожелтевшие полувыцветшие снимки, тебе рассказывают, кто есть кто, и даже если искренне пытаешься разобраться в хитросплетении судеб запечатлённых людей, удаётся это не всегда…

Я даже свои фотоальбомы просматривать не люблю. То, что хранится в памяти (ума, сердца, души), оно не выцветает, а со временем становится всё ярче, образнее, объёмнее… И даже знаешь, что память стремится приукрашать прошлое, а только всё равно лелеешь эти образы.

Фотоальбом – иное. Там есть навечно застывшие образы, которые могут пробудить что-то у тебя в душе, а могут остаться только ничего не говорящими тебе сочетаниями светотеней.

В общем, не шибко большой я любитель рассматривать старинные фотографии.

Однако существует такое понятие: исключение. Есть и в моей нелюбви исключения.

В последний (на сегодняшний день – исключительно на сегодняшний день!) наш с братом приезд к маме в Житомир, она отдала нам целую коробку старых фотоплёнок, которые четверть века хранились на антресолях. Брат нашёл фирму, которая те плёнки оцифровала… И вот теперь я отступился от своих воззрений и с удовольствием рассматриваю старые семейные снимки.

И теперь напишу то, что находится в противоречии сказанному выше. Быть может, причина в том, что те фотографии, что имеются у меня, уже видены-перевидены. А глядишь на эти – и в душе поднимается… Нежность, память, ностальгия, угрызения совести, осознание безвозвратности уходящего времени… Много чего!

Короче говоря! Не люблю я рассматривать старинные фотографии. Не люблю их показывать и другим. Но в этот раз решил сделать исключение. Помещу некоторые снимки своих родных и близких, сопроводив некоторыми воспоминаниями о былом.

Начну рассказ с фотографий, сделанных на родине отца. Это хутор Бакланов Новониколаевского района Волгоградской области, историческая территория Всевеликого Войска Донского. Почему именно с них? Да очень просто. Фотографии разложены по папочкам, а они, папочки, автоматически расставились по алфавиту. Так и пойдём!