КРИЗИС: ОТ ЛИЧНОГО К ГЛОБАЛЬНОМУ

Обратился в издательство. И узнал, что за заказ, аналогичный такому же двухгодичной давности придётся заплатить почти в два раза дороже. В издательстве объяснили, что их собственные расценки  изменились незначительно, зато вздорожали бумага и полиграфические услуги.

Допустим. Но недавно выступал в телевидению директор бумажного комбината в Кандапоге, и сказал, что они-то как раз цену не поднимали, зато на них все валят резкое удорожание всей печатной продукции. Да и полиграфия… Я ещё понимаю, что дорожают журналы, которые печатаются в Финляндии, скажем, или в Германии… Но чем вызвано кратное подорожание этой продукции у нас в стране?!

Итак, бумага осталась по той же цене. Типографии работают на той же технологической базе и у станков стоят те же люди, у которых, я уверен, зарплаты кратно не поднялись. Так где деньги, Зин?

Другой факт. Показывают белорусского производителя сыров. Он также утверждает, что цена, по которой  он поставляет свою продукцию в Россию, изменилась незначительно. И его хватил шок, когда он увидел ценники на его же сыр в московских супермаркетах.

Итак, суммируем, и постараемся сделать вывод из этих двух разобщённых фактов.

Вина за взвинчивание цен лежит не на производителе, и не на торговле как таковой. Всему виной – прилипалы-посредники, которым выгоден кризис, потому что во взбаламученных донных отложениях легче полакомиться вкусненьким, в то время как антимонопольная щука довольствуется более лёгкой добычей.

Только тут вот в чём закавыка. По новой, столь откровенно завышенной цене я делать заказ не буду. Впрочем, если бы речь шла только о моём заказе, не стоило бы и браться набирать этот текст. Это – единичный факт общей тенденции!

Вот прислали мне документ, в котором перечислены категории наших сограждан, которым не будет в текущем году проиндексирована зарплата и пособия. Если сказать коротко, то в этом списке значатся почти все! Ряду государевых служащих уже сокращены зарплаты. Чиновничьи аппараты федеральных министерств и ведомств сокращаются на 15 процентов.

Что это значит?.. Что на улицу выбрасываются новые и новые толпы народу, а у оставшихся ещё и доходы сокращаются. На фоне дорожающих товаров и услуг.

Все статистики в один голос говорят о том, что оборот денежной массы в стране замедлился – как раз из-за резкого вздорожания всего и вся. Оставшиеся на прежнем уровне доходы резко отстают от роста цен! Между тем, именно активность в торговле является важнейшим условием снижения напряжения на рынке.

И оказываемся мы с замкнутом круге.

Я не знаю, как там обстоят дела в королевстве Датском. Но в царстве Московском явно неблагополучно.