Немного о Савви Лукич Владиславич–Рагузинский

С уважением, Драгана Трифкович

ВЫ ЗНАЛИ ЧТО ФСБ/КГБ ОСНОВАЛИ СЕРБЫ?

(фото: Памятник Савве Владиславичу в Сербии в городе Нови Сад)

Русскую имперскую (или военную) службу разведки (предшественицу КГБ) ещё в 17 веке основал сербский граф – Савва Лукич Владиславич–Рагузинский, российский дипломат сербского происхождения, выходец из Сербии, дипломатический представитель и торговый агент Петра I, руководитель первого русского посольства в Китае в 1725 —1728 гг.

Владимир Путин был изумлён, когда ему из Российской Академии Наук (РАН) подтвердили, что Русскую военную службу разведки ещё в 17 веке основал сербский граф – Савва Лукич Владиславич–Рагузинский. Этот любитель приключений, торговец, дипломат и разведчик родился в 1668 году в Ясенове вблизи Гацка в Герцеговине, а спустя несколько десятилетий стал одним из влиятельнейших людей Европы.

Владиславич вновь оказался в центре внимания российской науки и дипломатии в 2008 году в связи с составлением нового договора о границе между Китаем и Россией. Президент РФ – Владимир Путин, серьёзный государственник, пригласил представителей РАН на консультацию по поводу важного международного соглашения – пишет сербский учёный Владимир Давидович. Академик Мясников, специалист в области русско-китайских отношений, одобрил договор и напомнил, что речь идёт об обновлённой версии договора, который с Китаем заключил три века назад Савва Лукич Владиславич – Рагузинский, основатель Русской военной службы разведки.Это очень заинтересовало Путина, бывшего разведчика, который попросил у академиков биографию Владиславича. Читая эту невероятную историю жизни, изумленно комментировал: «Неужели это возможно?» Выяснилось, что сообщение о Китае было первое после того, которое написал Марко Поло, кроме того после модерного времени не было лучшего сообщения! Вскоре Российский Центр Национальной Славы издал книгу о подвигах графа Саввы, основателя таинственного «Чёрного кабинета», в Санкт-Петербурге ему воздвигли монументальный памятник.

Стоит вспомнить что серб Сава утвердил границу России с Китаем, заключил союз России с князем Молдавии, мир с Османцами и даже привез прадедушку великого поета Пушкина на царский двор, а тысячи сербских воинов, которые охраняли русскую границу, основали Новую Сербию и Славяносербию на территории сегодняшней ЛНР и Запорожской области Новороссии. Их потомки уже к 1900 все стали русскими из-за близости языка и духа.