РЯДЫ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ ПОПОЛНЯЮТСЯ

В Московской городской организации Союза писателей России состоялось заседание Приёмной комиссии. Проводили заседание заместитель Председателя Владимир Силкин и секретарь Марина Замотина.

В работе комиссии также принимали участие Юрий Богданов, Алексей Данов, Николай Стародымов, Владимир Шигин.

По итогам обсуждения большинство литераторов, представивших документы и свои произведения, приняты в члены Союза писателей.

Должен сказать, меня как-то уже подшпиливали: мол, принимаете всех подряд, Союз писателей превратился в союз графоманов.

Не стану сейчас говорить о плюсах и минусах в работе приёмной комиссии – я об этом уже как-то писал, да и ещё, наверное, к этой теме вернуть неоднократно. А сейчас – только одно.

В Приёмную комиссию люди приходят не просто с улицы. Каждый должен собрать необходимый пакет документов. В том числе – и две рекомендации от членов Союза писателей с пятилетним стажем. Так что члены Комиссии едва ли не первым делом обращают внимание на имена рекомендующих. Если это люди, к авторитету которых не возникает вопросов, и отношение к кандидату складывается соответствующее. Рекомендующий, по сути, берёт на себя часть ответственности за то, что представляет собою данный писатель, и какой у него потенциал.

И тем не менее, на данном заседании одному из кандидатов было в приёме отказано, хотя рекомендации он представил от очень и очень уважаемых в Союзе писателей людей. Потому что решение принимает всё же Приёмная комиссия.

Лишь по одному кандидату мнения членов Комиссии разделились. В остальных случаях голосование прошло единогласно.