ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

ВСЕСЛАВЯНСКОГО СОБОРА

22 октября 2014 г.  в Москве состоялось заседание Оргкомитета по подготвке XII Всеславянского собора, который намечен на май 2015 г. и посвящен 70-летию Победы над гитлеровской Германией и её сателлитами.

Председатель Оргкомитета Н.И. Кикешев проинформировал об общеславянских мероприятиях. На Ставрополе в городе Пятигорске успешно прошел V Международный славянский литературный форум «Золотой Витязь», посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Его организатором является народный артист России Н.П. Бурляев.

Генеральный секретарь Международного славянского совета (МСС) А.А. Григорович рассказал об участии российской делегации в Международной научной конференции, посвященной 115-й годовщине Славянского общества в Болгарии. В Софию приехали делегации из 9 славянских стран. 10 октября состоялось расширенное заседание Президиума МСС. Председатель Н.Ф. Лавриненко подвел итоги работы и определил задачи по превращению славянского движения в реальную объединительную силу.

Ректор Международного славянского института К.А. Смирнов рассказал о подготовке Международной конференции «Проблемы развития славянской цивилизации и пути их решения», которая пройдет в МСИ 4-5 февраля 2015 г. и будет посвящена 15-летию образования Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения.

Председатель «Объединения русинов»  А.В. Фатула поделился планами развития деятельности организации в России и связей с русинами Закарпатья.

24-26 октября в словацком городе Нитра состоится встреча западных славян и Международная конференция  «Слово и письмо славян». От имени Президиума Международного союза общественных объединений «Всеславянский Собор» направлено приветствие в адрес председателя Гражданского объединения «Славица» Милоша Зверины. В нем выражена уверенность, что встречи на словацкой земле внесут значительный вклад в развитие международного славянского движения, подготовку Всеславянского собора в Москве.

Председатель Всеславянского Собора

Н.И. Кикешев