Круглый стол по книге офицера спецназа Александра Свиридова

10 сентября 2014 года состоялось очередное плановое заседание литературного объединения (ЛИТО) имени Героя Советского Союза писателя В.В. Карпова  при Военно-художественной студии писателей (ВХСП) Культурного центра Вооружённых Сил Российской Федерации. Заседание ЛИТО было посвящено обсуждению книги «Играли мальчики в войну» майора запаса, участника

Александр Свиридов

боевых действий в Афганистане и Чечне, ветерана спецназа ВС РФ, дважды орденоносца (ордена: «Красная звезда» и «Мужество»), члена Союза

писателей России, прозаика Александра Свиридова. Вёл заседание начальник Военно-художественной студии писателей, полковник, Заслуженный работник культуры России, поэт Владимир Силкин.

В качестве главного рецензента книги выступил полковник запаса, ветеран подразделения «Вымпел», участник боевых действий в Афганистане, член Союза писателей России, автор многих книг о боевых действиях Валерий Киселёв. Он отметил достоверность и документальность описанных в книге событий, но упрекнул автора в излишней натуралистичности показа войны (в том числе в ситуациях, когда советские солдаты действовали не всегда корректно).

Его оппонент – редактор ВХСП, секретарь Правления Московской областной организации Союза писателей России, поэт и литературный критик, полковник Игорь Витюк отметил, что эта книга и задумывалась как автобиографическое повествование, а не художественный роман. Для Александра Свиридова, прошедшего две войны, видевшего не раз смерть боевых товарищей, эта книга стала своеобразной исповедью, – криком души, что, может быть, и помогло ему успешно войти затем в гражданскую жизнь.

На заседании ЛИТО разгорелись жаркие споры, в которых участвовали практически все присутствующие (15 человек), о степени допустимости и границах описания всех ужасов реальной войны (особенно – партизанской войны – войны без правил).

Но все участники дискуссии были едины в одном – автору книга удалась, и теперь ему можно было бы попробовать себя в художественной прозе, благо, жизненный и военный опыт у него богатый.

Это уже вторая презентация книги «Играли мальчики в войну», год назад её обсуждение прошло в крупнейшем в Европе книжном магазине «Библио-Глобус».

Источник – http://igor-vityuk.livejournal.com/