БЕЛОРУССИЯ ПРИЗЫВАЕТ К МИРУ

В конференц-зале Дома Ростовых (Поварская,52) 4 сентября состоялось заседание Исполкома Международного сообщества писательских союзов, в аппарате которого я в данный момент тружусь.

Вёл заседание наш Председатель Иван Переверзин. Помогал – заместитель Владимир Бояринов.

Ну, состоялся и состоялся. Я бы не стал об этом писать – не бог весть какое событие для личного сайта. Если бы не одно выступление, о котором хочется сказать особо.

Я уже неоднократно писал, что на нашу организацию на протяжении длительного времени осуществляется целенаправленный «наезд» с целью отобрать старинный особняк на Поварской, а также дачный посёлок в Переделкино.

На данном мероприятии также последовал выпад с целью достижения той же цели.

А потом слово взял руководитель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец. Он призвал писателей прекратить распри, указывая на те пагубные последствия, которыми чревато нарастание противостояния для всего писательского мира России и писательских объединений других государств.

Это было поистине блестящее выступление!

Приведу только два фрагмента из его речи (записано на слух, но за суть ручаюсь). Первое касается как раз противостояния в писательском мире России.

«Нельзя допустить, чтобы Россия перестала быть центром литературного братства».

А второе относилось к Украине – без обсуждения этой больной для всех темы сегодня не обходится ни одно мероприятие. Подчеркну, что выступление состоялось когда ещё не было заключено минское соглашение о прекращении огня.

«Рано или поздно на Украине враждующие стороны сядут за стол переговоров. И наступит мир на тех или иных условиях. Однако никакие политические решения не смогут вернуть к жизни тысячи и тысячи погибших».

Думается, тут и комментариев никаких не нужно!

И что характерно: и тут мирные инициативы исходили от представителя Белоруссии.

Не скрою: мне, как человеку со значительной частью белорусских кровей, этот факт чрезвычайно отраден.