Российские журналисты выступили с коллективным обращением по поводу судьбы пропавшего на Украине фотокорреспондента

«Россия сегодня»

Андрея Стенина.

Более 100 российских журналистов из различных изданий выступили с обращением к украинским, российским властям, международным профессиональным организациям, в котором призвали найти пропавшего в начале августа на востоке Украины фотографа МИА «Россия сегодня» (ранее РИА Новости) Андрея Стенина.

«Стенин работал во многих горячих точках: он освещал события в Южной Осетии, Сирии, Египте, секторе Газа, Киргизии. Длительное время сотрудничал с «Газетой.Ru» и «Коммерсантом». Мы являемся сотрудниками разных изданий. Всех нас объединяет одно: беспокойство за судьбу коллеги, фоторепортера Андрея Стенина. Работа журналистов в зоне вооруженных конфликтов всегда сопряжена с опасностью, – говорится в обращении. – Присутствие репортеров может быть не выгодно одной или другой стороне, а иногда и каждой из них. В беду может попасть любой корреспондент из любой страны. В таких случаях профессиональное сообщество не должно молчать. Призываем всех: работодателя Андрея Стенина, министерства и ведомства России и Украины, президентов обеих стран, международные общественные организации, ассоциации журналистов, — всех, от кого это может зависеть, приложить все возможные усилия, чтобы найти и спасти нашего коллегу».

Среди подписавших – известные журналисты Олег Кашин, Тимур Олевский (ТК «Дождь»), Олеся Герасименко (ИД «КоммерсантЪ»), Татьяна Фельгенгауэр («Эхо Москвы»), Илья Барабанов (ИД «КоммерсантЪ») и многие другие.

Полный текст заявления опубликован на сайте Союза журналистов России.

Стенин, работавший на востоке Украины, не выходит на связь с 5 августа. Источники сообщали, что он мог быть задержан украинскими силовиками, однако Киев этого не подтверждал. МВД Украины 11 августа приняло в производство заявление об исчезновении журналиста, пишет РИА Новости. На следующий день украинские власти впервые заявили, что им известна судьба Стенина: советник МВД Украины Антон Геращенко сообщил в интервью латвийской радиостанции Baltkom, что фотокорреспондент арестован украинскими спецслужбами и подозревается в «пособничестве террористам». Позже Геращенко заявил, что его «неправильно истолковали»: он только предполагал, что Стенин задержан, но точной информации об этом нет. Baltkom заявил, что располагает записью интервью, и предоставил ее СМИ.

Использован снимок из интернета: Андрей Стенин. Фото – Матвей Шиманов/«КоммерсантЪ»