УЩЕРБ ЕСТЬ, А ОТВЕТСТВЕННЫХ НЕТУТИ!..

В первых числах августа в новостных выпусках широко освещалось вот какое событие.

Некий обкурившийся наркоман устроил погром на автостоянке возле аэропорта Домодедово. Сам я там не присутствовал, потому сужу исключительно по тому, как новость подали в СМИ. Но по тому, что мы видим, впору воскликнуть: Чудны дела твои, Господи!

Итак, наркоман своим мачете (экзотичный, надо признать, предмет) крушит автомобили. Один, второй, третий… Ни охраны, ни полиционеров не появляется. В ситуацию вмешивается посторонний парень-армянин, который сумел в одиночку утихомирить буяна.

Дальше – ещё интереснее.

В официальном сообщении говорится, что дебошира задержали совместно полиция, охрана аэропорта и охрана автостоянки. Однако все свидетели в один голос утверждают, что этих доблестных стражей порядка и близко не было, пока буян буянил. На фотографии уже обезвреженного наркоши рядом с ним тоже никого нет! Значит, стражи порядка, как и положено по сюжету, появились к шапочному разбору. Под мачете никто из них не полез.

Выходит, что в слово «задержали» в сообщении вкладывался процессуальный смысл, а не непосредственное участие в пресечении погрома?..

Но и это ещё не всё. Оказывается, за происшедшее автостоянка не несёт ответственности! В функции этой структуры входит обеспечивать автовладельцев местом стоянки – и всё! То есть, если сказать попросту – взять деньги, а там трава не расти.

Поистине, этот эпизод является иллюстрацией всей нашей нынешней жизни!

Хулигана (читай: преступника) может остановить только простой человек, а кому положено – тех не дождёшься. Зато когда дело сделано, примазавшихся к чужому подвигу – целый список. Люди, которые берут деньги, делать за них ничего не желают. И даже ущерб, нанесённый при их бездействии, возмещать не желают.

Благо, хоть того парня, который утихомирил буяна, не привлекли за превышение!..

Россия, друзья мои!