ВНИМАНИЕ – ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ!

На базе Юридического факультета Московского государственного университета 15 мая Ассоциация юридических вузов провела научно-практическую конференцию «Юридическая наука и юридическое образование в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития». Вёл конференцию президент Ассоциации Сергей Бабурин.

В работе конференции принял участие сотрудник Аппарата Исполкома МСПС Николай Стародымов.

На конференции, в частности, шла речь о необходимости всестороннего юридического просвещения в первую очередь молодёжи. Среди участников мероприятия организаторы распространили подборку соответствующей тематике литературы.

Соб. инф.

Это официальное сообщение, которое я поместил на официальный сайт МСПС.

А теперь то, что осталось за рамками сказанного.

Уж не знаю, как и что у кого не сложилось, однако – что бы мне делать на таком мероприятии?.. Не моя тема, не мой, как говорится, размерчик.

Но тут получилось следующее. Мне знакомые сообщили, что в конференции примет участие солидный профессор и юрист из Мариуполя. И я так понял, что выступит перед началом конференции, так сказать, дополнительно к основной программе. Так что отправился я в МГУ не ради юридической науки, не ради Бабурина, даже не ради своих знакомых (всем названным приношу свои извинения за такой цинизм), а именно ради того, чтобы услышать  рассказ очевидца о том, что же происходит в этом прекрасном городе.

Я в Мариуполе бывал неоднократно. Город красивый, яркий… Я могу говорить о нём много слов в самых превосходных степенях. Конечно, промышленный, что и говорить, экология в нём оставляет желать лучшего. Причём, как раз спад промышленности, который повсеместно наблюдается после распада СССР, Мариуполю пошёл на пользу – меньше стали дымить такие металлургические монстры как комбинат им. Ильича и Азовсталь.

Сколько я ходил и ездил по улицам этого исполинского города!..

Вот знаете, у меня как-то в голове не укладывается, что на улицах этого красивого города идут бои. Что штурмуют здание милиции, что сжигают банки… Это просто не вписывается в реалии, которые бережно хранит память моей души.

…А тот самый профессор, на которого меня и пригласили, взял и не приехал. Ведущий, Сергей Бабурин, вскользь оговорился, что тот, мол, должен приехать, и ему дадут слово, а пока, мол, приступим к обсуждению вопросов, ради которых и собрались.

Соответственно, я подхватил портфель и отправился на работу. Юридическая наука – вещь, бесспорно, очень важная, а юридическое просвещение крайне необходимо, но только это не те вопросы, ради которых я приехал.

Давненько я не попадался на подобную замануху.

К пригласившим меня людям претензий, понятно, нет – они ж хотели как лучше!

И ещё. Так получилось, что мне до того не доводилось бродить по паркам МГУ. На Воробьёвых горах бывал, а вот в мгу-шных скверах – нет. А тут побродил. Красота! За деревьями ревёт бесконечный поток машин, а тут – птицы поют, соловей заливается…

Так что нет худа без добра.