ДАЙТЕ СЛОВО ДАМЕ, ГОСПОДА ПОЛИТИКИ!

Вечером 25 апреля в программе Владимира Соловьёва принимала участие представительница Верховной Рады – очень красивая девушка Оксана Калетник. Несколько слов по поводу передачи.

Прежде всего – чем дальше, тем Соловьёв ведёт свою программу хуже. Раньше он старался подчёркнуто придерживаться нейтралитета, не отдавая предпочтения ни одному из гостей. Особенно классно у него получалось подзуживать каждого тонкими репликами. Но на себя одеяло он особо не тащил. Теперь же он уверовал, что центральная фигура в программе – он сам, и слишком выпячивает себя, любимого и разумного. Оно, конечно, слов нет, коль ведёшь собственную программу, то как тут удержаться от самопиара, но всё же пыл чуть умерить не мешает.

Но это – просто к слову. Теперь – о программе от 25 апреля. В ней принимали участие Владимир Жириновский, Евгений Тарло, Николай Ковалёв, Сергей Михеев, Владимир Рогов, Авигдор Эскин и другие.

Мне не понравилось, как вели себя и что говорили участники её. Прежде всего, слишком много демагогии. Ну не люблю я, когда всё выступление состоит из директивных указаний типа «нужно донести до мировой общественности, достучаться до сердца каждого, привлечь внимание народа, добиться восстановления информационного поля…». Кто бы спорил – нужно это сделать. Только вот как? Задачи поставить многие умеют – речь идёт о механизме их реализации. А вот тут-то как раз конкретики звучало мало.

Участники программы много и красиво (не всегда, впрочем, красиво) говорили, перебивая друг друга, старались выпятиться на передний план… И при этом в речах этих звучала этакая нотка сильного и умного, обращённая в адрес больного и ущербного. Оксана Калетник даже попыталась сказать что-то в духе, что собравшиеся обсуждают не ситуацию на Украине, а позицию России в современных условиях.

Вот знаете, друзья мои, я как-то в последнее время удивляюсь вот чему. Нам рассказывают о том, что на Украине кризис экономический, что инфляция, что коррупция, , что криминал, что двадцать лет что-то не ремонтировалось и не строилось, что зарплата, что ЖКХ, что условия труда…

Братцы мои, мне от души жаль Украину,  мне больно за украинский народ! И когда мы говорим о том, что в Киеве пришла к власти нелегитимная власть – да кто бы спорил! Только не нужно всё валить в одну кучу! Что у нас с экономикой творится, что у нас с инфляцией, с коррупцией, с дележом сырьевого пирога между олигархами?..  И тональность «мы – умы, а вы – увы» по отношению к Украине как-то не убеждает. Особенно после того, как мы выставили соседнему братскому народу совершенно бессовестную цену за газ – самую высокую среди всех потребителей.

А уж выставлялись участники передачи, о которой идёт речь – выставлялись! Благо, Оксана, очевидно, имеет опыт общения в Раде с инакомыслящими, так что умела держать удар, ещё и улыбалась, когда пятеро мужчин наперебой обрывали её, не давали высказаться, зато обвиняли её в неэффективности работы Рады, в том, что украинский народ терпит хунту и не сопротивляется…

Правда, потом до меня прошла одна совершенно очевидная вещь. Такое поведение участников наверное легко смог бы объяснить специалист… Как  он называется-то?.. Ну, в общем, так. Есть красивая умная девушка, которая изначально оказалась в уязвимой ситуации. И есть несколько успешных мужчин в возрасте, которым она нравится – а Оксана не может не нравится. Стремление мужчины произвести впечатление на красивую девушку – вполне понятно и естественно. Только это ведь не простые мужчины, они обласканы вниманием прессы и приближёнными, они привыкли находиться в центре внимания, они привыкли вещать так, что им внимают!.. А здесь их несколько оказалось за соседними пультиками, и рисоваться требуется не перед телекамерами, не перед  Соловьёвым или оппонентами – перед милой обаятельной девушкой.

Так что обстоятельство, что эти дядечки перебивали друг друга и вещали свысока – это стремление произвести впечатление привычно-доступным способом.

То есть это что-то из области психологии с поправкой на старика Фрейда.

Вспомнилось вдруг из великой книги «Короли и капуста». Как там девушку звали? Паула, если не ошибаюсь… Ну, не принципиально, если ошибся, спишем на склероз. Когда первая красавица города Коралио вошла в возраст, со всей округи в гостиной её родителей собирались мужчины, которые выпячивали грудь и выкуривали массу папирос, в то время как сама красавица скучала – в этом кавалеры видели проявление своего к ней внимания. Ну а политики стараются привлечь внимание девушки иначе.

К чему это я вдруг решил написать эту реплику?.. Как правило, женщина не даёт высказаться мужчине и без умолку трещит. Помните, даже реклама по этому поводу была забавная, где дедок, чтобы бабка помолчала и не мешала ему, покупает ей мороженое?.. А тут без умолку трещали мужчины, так и не позволив девушке высказать до конца ни одной мысли.