МЫСЛИ ОБ УКРАИНЕ

Сейчас куда ни приедешь, с кем ни заговоришь, а разговор неминуемо сбивается на события, которые происходят на Украине. При этом во взглядах людей – размежевание кардинальное. Нейтральных тут нет, равно как и неопределившихся – все придерживаются обязательно одного из лагерей.

Проблема только в том, что очень мало кто в силах чётко и ясно изложить, за что конкретно он выступает.

Да и данные записки – не попытка расставить акценты, а именно личные размышления о событиях на Украине и вокруг неё.

1.

Банальность: ещё наш великий соотечественник Михайло Ломоносов убедительно доказал, что ничто из ничего и не получится. Это правило применимо и к социальной жизни: у любого события всенепременно имеются предваряющие его чьи-то усилия. Причём, как правило, оно, событие, является следствием воздействия нескольких сил. Это неизбежно для всего материального мира, а уж для социальной жизни данная закономерность возрастает кратно.

Но ведь чтобы сформировалось то самое предварительное усилие, требуется, чтобы и его привело в действие нечто, что приводило бы в действие его самого, и опять же это нечто обязательно имеет несколько составляющих! Таким образом, корни у каждого социального действия превращаются в разветвлённую цепочку событий, уходящую в далёкое прошлое. Наблюдая какое-то явление, мы более или менее ясно видим, или, во всяком случае, предполагаем, что оно стало результатом воздействия вот этих и вот этих сил. Более того, нередко мы задним числом можем разглядеть, и более отдалённые в прошлое предпосылки, предусилия, так сказать… Но поскольку в прошлом моментов силы, в той или иной степени воздействовавших на формирование ныне существующего явления, можно насчитать превеликое множество, назвать единственно решающий среди них невозможно.

Если попытаться проще, то я думаю так. Каждый человек действует, исходя из интересов, которые он преследует в данный момент. Но такого не бывает, что все до единого в едином порыве жаждали достижения единой цели. А поскольку каждый преследует своекорыстные цели (под корыстью я понимаю в данном случае отнюдь не материальные блага для себя, единственного), то результат редко случается именно такой, каким он рисуется в представлении каждого.

Когда некие силы, не только на Украине, сделали ставку на синее поле «Партии регионов» и лично Виктора Януковича, они, эти силы, вполне очевидно, рассчитывали на какие-то благоприятные для себя последствия. Так случилось, что я знаю по меньшей мере одну довольно мощную политико-экономическую силу, которая вложилась в  «раскрутку» Януковича. Опять же, я тогда ещё предупреждал, что это не та личность, на которую следует делать ставку.

Друзья мои, я довольно часто в жизни ошибался, довольно часто наступал на всевозможные грабли с различной длины черенками. И потому сейчас веду речь не о тех случаях, когда был неправ, когда ошибался, когда подставлялся сам и когда подводил других… В данном случае веду речь как раз о том случае, когда оказался прав!

Именно ставка на команду Януковича в моём представлении здорово поколебала мои представления об аналитическом потенциале соответствующих служб Кремля.

Сегодня о новой команде Киева пишут и говорят, что многие имеют криминальное прошлое. Но ведь и Янукович – того же поля! Сколько ни называй нашу пенитенциарную систему «исправительной», лимон слаще не станет! У него ведь статьи – не «по малолетке за хулиганку», у него всё по-взрослому! И что же – отбывание в местах заключения не наложило на него соответствующего отпечатка?.. Не связало его соответствующими путами?.. Не оказало воздействия на его мироощущение и миропонимание?.. Да не смешите мои мокасины, как говорил герой какой-то книги!

Я был убеждён тогда, и убеждён сегодня: когда наши правители сделали ставку на Януковича, тем самым допустили грандиозную ошибку. Именно в тот момент, когда некто в Кремле сказал: «Двигаем его!», начался Майдан!

Мне возражают: мол, другого подходящего кандидата не нашлось! Да не смешите мои… Впрочем, так я уже шутил. В своё время мы все стали не только свидетелями, но участниками того, как за три месяца в России «раскрутили» Путина. Мне возражают, что это пример политической «раскрутки» в своей стране. Согласен. Но разве в других странах, в данном случае, на Украине, механизм введения во власть иной?..

Было бы желание – кандидата на пост президента Украины найти можно было, и нужно было, и поддержать его. И речь тут идёт вовсе не о марионетке, не о ставленнике Москвы, а о вполне самостоятельном, но лояльном к России правителе, который в то же время являлся бы искренним патриотом Украины. Что, нет таких среди 50 миллионов граждан этой страны?.. Не верю! Запад своих ставленников взращивает и продвигает, так что и нам не зазорно.

Главное – чтобы деятельность такого государственного лидера служила во благо самой Украине, а не во вред ему.

Лидер, который довёл свою страну до бунта и оставил после себя пустую казну – это позор не только для него самого, но и для сил и людей, которые делали на него ставку, которые продвигали его во власть!