ШТУРМ ДВОРЦА АМИНА. Новый взгляд

Не скрою: когда я брал в руки эту книжку, испытывал довольно противоречивые чувства. И превалировала, пожалуй, настороженность. В самом деле: тема настолько избита, столько о ней написано и говорено!.. И не стал бы я читать книжку, если бы не главное обстоятельство: автор – мой добрый товарищ, и уже этот факт обязывает к прочтению. Однако он же, этот факт, и повышает градус настороженности: а ну как не понравится, и что тогда сказать?..

И вот книжка прочитана. И пришло внутреннее удовлетворение: состоялась!

Речь идёт о книге «Бой затих у взорванного моста…», автор Валерий Киселёв, ветеран спецподразделения КГБ/ФСБ «Вымпел». А рассказывает произведение о штурме дворца Тадж-Бек, больше у нас известного как «Дворец Амина», в декабре 1979 года.

Книга о событиях, которые описывались в литературе уже не раз и не два, должна, просто обязана иметь некую особенность, которая отличит, выделит её из сонма других. Я не стану вспомнить произведения, которые читал о тех событиях ранее – учтём, что «книга» женского рода, и заниматься сравнением её с другими товарками некорректно.

А вот о главной особенности «Боя…» сказать хочется. Автор попытался показать события той ночи глазами рядовых участников  их. Даже не глазами. А душами, что ли…

Как правило, подобные события автор описывает со стороны. Так проще, если разобраться. А вот рассказать, что ощущает участник боя, как он видит события, какие мысли и чувства переживает, как договаривается о взаимодействии с  поддерживающими атаку артиллеристами, как видит страх в глазах подчинённых и как старается этот страх развеять… Ведь так и хочется вырваться из рамок сознания данного человека, воспарить над местностью и попытаться описать её с высоты птичьего полёта!.. Ан нет: раз надетые шоры автор так и старается не снимать.

И тех самых легендарных командиров, которые руководили подготовкой операции и её ходом, мы в книге видим просто людьми, облечёнными правами и обязанностями, а не железокаменными воителями, не знающими страха и сомнений.

Именно это – душевность, человечность, уязвимость героев и составляет главное достоинство книги.

Мне довелось побывать в тех местах, которые описывает Валерий Киселёв. Ещё в далёком 1985 году я смотрел на этот дворец, стоящий на холме с крутыми склонами, и не мог понять, как его вообще можно было взять штурмом, да столь малыми силами, да при таких мизерных потерях!.. И потому прекрасно понимал смятение, охватившее душу героя в период подготовки захвата. Впервые надев бронежилет перед выходом на боевые, я, как и герои повести, вскоре снял его, и больше не прикасался к этой современной кирасе, именно по тем причинам, что описал автор: и тяжёлая она, и движения затрудняет… Так что веришь Киселёву, веришь…

Да, наверное, я бы что-то подкорректировал в повести. Однако же прекрасно понимаю, что совершенства в природе не существует. И в личном восприятии чужого труда – и подавно! Вкусовщину в искусстве отменить просто невозможно.

Потому и говорю: книга состоялась. Она займёт достойное место среди великого множества подобных же произведений, рассказывающих о событиях, происшедших в Кабуле декабрьскими днями 1979 года. И когда будущие исследователи станут изучать наше столь противоречивое и непонятное время, непременно обратятся, в том числе,  и к данной повести. Потому что понять время, не увидев его глазами современников, просто невозможно.

Николай СТАРОДЫМОВ

Киселёв, Валерий Юрьевич.

Бой затих у взорванного моста / Валерий Киселёв – Санкт-Петербург: НППЛ «Родные просторы», 2013. – 176 с., илл.