Опубликовано по просьбе друзей в авторской редакции

СОБЫТИЕ ПОИСТИНЕ ДУХОПОДЪЕМНОЕ

В Москве, в  Объединённой редакции МВД России, под председательством митрополита Челябинского и Златоустовского Владыки Феофана как члена редколлегии центрального печатного издания МВД России – еженедельника «Щит и меч» состоялась презентация уникального военно-исторического труда, созданного  журналистами Сергеем Лагодским и Юрием Ржевцевым, – «Сталинград: подвиг солдат правопорядка».

На приглашение организаторов откликнулись ведущие историки спецслужб, а также богословы и публицисты, пропагандирующие в обществе лучшие традиции Русского православного воинства, в том числе отечественных правоохранительных структур. Все это уже изначально предопределило атмосферу заинтересованного товарищеского общения в формате «круглого стола». В частности, собравшиеся единодушно поддержали точку зрения Владыки Феофана, что подчёркнуто уважительное отношение к истории, на корню пресекающее происки разномастных фальсификаторов, это, безусловно, тоже из категории общечеловеческих ценностей. И в этом свете, в частности, озвученное выше издание – максимально правдивое, объективное, построенное на компетентной трактовке архивных материалов повествование о подвиге «васильковых фуражек», совершённых в горниле битвы на Волге.

Кстати сказать, еще на стадии создания рукописи работу авторов Владыка Феофан благословил лично. Более того, через своих ближайших помощников, включая пресс-секретаря Челябинской и Златоустовской митрополии Алексея Ермолюка, помог установить послевоенную судьбу ряда неправедно забытых героев обороны Сталинграда из числа уроженцев Челябинской области, а также максимально громко озвучить для общественности южного Урала тот малоизвестный ранее факт, что в период с середины ноября 1942 года и до середины февраля 1943 года, находясь в составе Отдельной армии войск НКВД СССР, в Челябинске переформировывалась в соединение Красной Армии легендарная 10-я стрелковая Сталинградская ордена Ленина дивизия внутренних войск НКВД СССР (I ф).

По инициативе Его Высокопреосвященства отдельной темой разговора стал бескорыстный труд самодеятельных историков спецслужб. И в этом контексте получил высокую коллективную оценку вклад редакции еженедельника МВД России «Щит и меч». Взяв несколько лет назад многих таких одиночек-энтузиастов под свое покровительство, в конечном итоге сплотила их в самостоятельную общественную организацию, которая в эти самые дни проходит регистрацию в органах Минюста как будущий Национальный клуб историков спецслужб. А в ходе самой презентации больше двадцати активистов, оказавших авторам неоценимую консультативную и иную помощь в работе по созданию рукописи, удостоились от митрополита Феофана его Архиерейского благословения с вручением каждому из них дарственного экземпляра книги «Сталинград: подвиг солдат правопорядка».

А вот какое впечатление, поддержанное всеми остальными участниками, вынес с этого мероприятия председатель Национального клуба историков спецслужб Роман Никитин: «Событие поистине духоподъемное!».

Анатолий СТАРОДУБЦЕВ

Фото Дмитрия ЛЫКОВА