ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ВЛАДИМИРА БОЯРИНОВА

В Большом зале Центрального дома литератора состоялся творческий вечер поэта Владимира Бояринова.

Сначала Владимир Георгиевич рассказал свою творческую биографию. Особое внимание в своём выступлении он уделил своим творческим учителям, людям, которые не только сами обладали незаурядным поэтическим дарованием, но и помогали молодёжи в их творческих исканиях. В частности, Бояринов добрым словом вспомнил Юрия Кузнецова, Николая Тряпкина, Анатолия Передреева, Владимира Цыбина и других талантливых стихотворцев, с которыми сводила его судьба. И при рассказе о каждом из них обязательно читал его произведения.

Ну а затем Владимир Бояринов читал стихи уже свои.

Следует отметить, что Владимир Георгиевич умеет говорить, умеет держаться на трибуне, умеет подать произведение максимально выигрышно. Чудесное качество для поэта!

А вот некоторые мысли, которые меня заинтересовали в рассказе Владимира Георгиевича.

Он говорил о том, что ему посчастливилось много общаться с замечательными, богато и всесторонне одарёнными людьми. Однако он по тем или иным причинам недостаточно разговаривал с ними, не всегда стремился познать их яркий внутренний мир. Наверное, захлёстывала суета… И вот теперь он жалеет об этой своей невнимательности. Не нужно стесняться говорить с человеком, выслушивать его, считает Владимир Георгиевич, потому что потом поздно будет… И он говорил о тех своих товарищах, которые уже окончили свой жизненный путь.

Высказался он и о том, что в современном мире не меньше талантливых поэтов, чем было в минувшую эпоху. Только современных подлинных стихотворцев мы не знаем. Нужно чаще встречаться поэтам и – главное! – уметь слушать и слышать друг друга!

…Всё же поэты, равно как и любители поэзии – счастливые люди! Они умеют понимать и слушать стихи! Мне это не дано.

Николай СТАРОДЫМОВ