К 25-летию окончания Афганской войны

ГОТОВИТСЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

В феврале 2014 года исполнится четверть века с того дня, как завершился вывод Советских войск из Афганистана. (Четверть века!.. Подумать только!)

В связи с этим событием в Центральном музее Вооружённых сил России готовится специальная экспозиция, посвящённая войне, проходившей «за речкой». Вполне понятно, что подобные выставки выигрывают своей подлинностью – документов, обмундирования, предметов быта… А где их взять, эти раритеты? Да понятно где – в закромах участников тех событий!

У меня в квартире, например, немалая часть  кубатуры, различные загашники забиты предметами, связанными с войной. И выбросить их жалко, и лежат в недрах дивана (на антресолях) без толку… А ведь в музее им – самое место. И не потому, что я такой весь из себя заслуженный! Просто там они, вместе с подобными же вещами, которые могут отдать другие ветераны, имеют возможность дополнять друг друга в составлении общего представления о войне.

Скажем, дневники, которые я вёл. Листовки, которые выпускали как наши политорганы, так и душманские идеологи с целью переманить на свою сторону местное население. Газеты, которые выходили в дивизиях Ограниченного контингента… Да мало ли ещё!..

Соответственно, получил я предложение поделиться своими архивами с Музеем Вооружённых сил. Конечно же, согласился.

Возле трофейной ракетной установки

И вот 10 декабря в 11 утра несколько ветеранов 5-й гвардейской мотострелковой дивизии встретились у главного входа в Музей, что на улице Советской армии. Пришли Игорь Панов, Александр Музенко, Сергей Сальников и я. Должен был подойти ещё Владимир Кошелев, однако у него что-то не сложилось.

Нас встретил заместитель директора Музея Андрей Смирнов.

Передали мы что принесли – фотографии, листовки, политические донесения, газеты, значки, альбомы… Всё это можно будет увидеть когда откроется выставка – в феврале будущего года.

Я от себя презентовал Музею, помимо документов, свою книгу «Боевой дневник Афганской войны».

Всё это здорово. Но вот что хочется заметить.

Центральный музей Вооружённых сил призван показывать всю историю всех войн, которые вела Россия. Конечно же, это ноша неподъёмная. И вполне понятно, что центральное место в музее занимает всё, что связано с Великой Отечественной.

Фото Сергея Сальникова

Ветераны уже не раз поднимали вопрос о необходимости создания отдельного музея Военной интернациональной помощи (название, понятно, более чем условно). Советский Союз и Россия принимали участие во многих войнах и мелких военных конфликтах на территории других стран и в распавшихся союзных республиках СССР. А ведь таковых насчитывается не менее 60! Разве об этом не следует рассказывать? Если молодёжь ещё что-то слышала про Испанию и Корею, то она уже понятия не имеет о нашем военном участии в Анголе, Йемене или в районе Африканского Рога. Ну и Афган – понятно, что данная война обречена занимать в том гипотетическом музее центральное место.

Но когда будет тот музей? И будет ли вообще?..

Не знаю.

Вот и думаю, что если его не создать, то сколько ценнейших документов попросту пропадёт, отправится в макулатуру вслед за кончиной своего владельца.

А пока основную массу документов, которые имеются у меня, я оставляю для того, будущего музея. Надеюсь, они дождутся его открытия.