НИКОЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ проезд

(Для энциклопедического справочника «Дорога к храму»)

(Приведён изначальный текст, который я подготовил для справочника, и который впоследствии был доработан редакторами)

Никольско-Архангельский проезд – самая восточная улица Москвы. Ведёт от Носовихинского шоссе к Николо-Архангельскому кладбищу.

Николо-Архангельское является одним из крупнейших столичных кладбищ. Оно расположено за границей города, в Балашихинском районе. Кладбище открыто в 1960 году, крематорий при нём построен в 1973 году. Включено в Книгу рекордов Гиннеса как раз «благодаря» самому большому в мире крематорию – на 14 печей.

На этом кладбище покоится много известных людей. Среди них – Герои Советского Союза и России, моряки с подводной лодки «Курск», бойцы спецподразделений, которые погибли в Беслане, писатели, музыканты, учёные…

При кладбище действует церковь Покрова Пресвятой Богородицы и часовня Мученика Уара (Вара).  На кладбище находится могила Старца Сампсона, на которую, как могилу святого, во все праздники приходит много жителей окрестных районов.

(Это самая маленькая и информационно небогатая статья для справочника, которую мне удалось подготовить. По проезду проходит граница города и области. На «областной» стороне располагается также строительный рынок. На «городской» – два оптовых продуктовых рынка).