К ЮБИЛЕЮ ПИСАТЕЛЯ СВЕТЛАНЫ САВИЦКОЙ

Мы со Светланой знакомы уже более десяти лет. Помнится, в каком-то зале в Реутово проходила выставка, в которой принимал участие и журнал «Боевое братство», в котором я тогда трудился. И вот на мероприятии появилась молодая обаятельная миниатюрная женщина, которая тут же оказалась в центре всеобщего внимания. На гербе Реутово изображён голубь на колоколе; по этой причине и на выставке оказались дрессированные голуби. Так вот, Светлана тут же подружилась и с голубятниками, и с пернатыми, и птицы безбоязненно играли с ней, садились на руку, кружили вокруг своей новой любимицы…

Ну а потом выяснилось, что у этой юной женщины трое детей, причём, уже довольно взрослых, и что Мирозданье щедро одарило её многими талантами.

Тогда же я прочитал её небольшую повесть «Виола» (если не ошибаюсь в названии), которую я помню по сей день, потому что зацепила меня книга здорово.

С тех пор из-под её пера книги выходят споро, одна за другой. Не так много я знаю столь плодовитых авторов.

Светлана не любит, когда кто-то пишет о её дарованиях. Уж не знаю почему. Быть может, потому, что об этом следует рассказывать тоньше, не настолько топорно, как выходит у меня. Однако сегодня, в день юбилея, не сказать об этих дарованиях было бы неправильно.

Хотя и постараюсь сделать это поизящнее.

Среди рода человеческого немало имеется талантов, которые вполне неплохо пишут книги. Равно как немало людей создают хорошие портреты, ткут красочные гобелены, мастерят обаятельных   кукол, сочиняют чудесные песни… Встречаются даже неординарные личности, которые совмещают все эти таланты в одном лице! Светлана Савицкая – в их числе.

Однако даже не данное многомерное творческое начало является главным для неё. Основной талант Светланы состоит в её организаторском мастерстве, в её умении решать вопросы, которые не в силах решить никто более!

Она умеет входить в любые кабинеты, которые считает нужными для достижения поставленной цели, она умеет разговаривать с любым человеком, независимо от его социального положения, если от него зависит осуществление задуманного ею. Круг её общения просто невероятно широк!!! При этом Светлана совершенно бескорыстный человек – даже удивительно насколько! Так что если она стремится к цели, то эта цель – отнюдь не собственное материальное благополучие.

Самым наглядным подтверждением вышесказанного является Международный литературный конкурс «Золотое перо Руси». Великое множество пишущей братии со всего света мечтает стать обладателем крохотного пёрышка на лацкане пиджака, которое является отличительным знаком лауреатства. Никаких конвертов с дензнаками – только значок. И тысячи претендентов со всех материков Земли, за исключением разве что Антарктиды.

Литературному конкурсу «Золотое перо Руси» уже почти пятнадцать лет. В момент его рождения генералы от литературы предрекали ему скорую тихую кончину. А он жив, курилка! Жив в первую очередь благодаря энергии и организаторскому таланту Светланы.

Вот и теперь, всего через две недели, в Центральном доме литераторов состоится очередная церемония вручения наград этого конкурса. Это её, Светланы, заслуга!

А ещё есть созданный ею волшебный «Мир сказок». Однако об этом пусть расскажет кто-нибудь другой.

Итак, с юбилеем тебя, Светлана! Пусть расцветают твои таланты! Пусть радуют близкие тебе люди! Пусть согревают теплом родные!

Ну а сама радуй нас всех уже одним только тем, что ты есть на Земле!

Фотографии из Интернета