Марк РУДИНШТЕЙН

Марк Григорьевич Рудинштейн – личность настолько популярная в российском киноделе, что особо представлять его нет необходимости. Достаточно сказать, что он – отец-основатель и бессменный генеральный продюсер Международного Российского фестиваля «Кинотавр». И мне довелось брать у него интервью именно в этом качестве.

Интервью как интервью. Марк Григорьевич, как водится, покритиковал некоторые тенденции современного кинобизнеса, порассуждал об обнадеживающих перспективах… Отметил, что создатели кинофильмов чаще стали обращаться к теме патриотизма. Тепло отозвался о картинах «Война» и «Звезда».

- Можно только дивиться, откуда у этого молодого человека, – говорил он о режиссере фильма «Звезда» Николае Лебедеве, – такое пронзительное понимание того, насколько страшное явление – война. Он ведь не видел ее – а как замечательно снял!..

Беседа наша проходила в 2003 году. Тогда очень много шума и разговоров было вокруг картины «Брат-2». Спросил я мнение Марка Григорьевича о нашумевшем фильме.

По всей видимости, эта тема его достала.

- Да что такую шумиху подняли, – в сердцах сказал он. – Посмотрите на этот фильм с другой стороны! Простой русский паренек приехал в Америку, и поставил их там всех на уши!.. Разве это не воспитывает в нашей молодежи гордость за свою Родину, разве не воспитывает патриотизм?..

Признаюсь честно: такой неожиданный поворот сюжета мне понравился.