КВАРТИРА ДЛЯ ПРАВНУЧКИ БРЕЖНЕВА

Вообще-то высказаться по поводу той или иной передачи, увиденной по телевидению, иной раз очень хочется. Однако делаю это всё же нечасто. Время жаль терять. А тут – проняло!

В одной из программ Малахова «Пусть говорят» шла речь о том, что любимая внучка Леонида Ильича Брежнева провела в Кащенко семь лет, и сегодня осталась без жилья и средств к существованию. Вообще-то я практически никогда не смотрю программ Малахова – мне не нравится его стиль, и не понимаю, с чего это за него настолько держатся, что повсюду таскают из программы в программу… Ну да ладно, речь не о нём, и не о моём отношении к нему как к ведущему.

Речь – о Галине Брежневой (правнучке нашего Генсека, а не дочери).  Потому что передачу ту я смотрел из-за неё.

В обсуждении принимал участие с десяток участников. К сожалению, я не запомнил имени и должности женщины, которая задавала самые точные (с моей точки зрения) вопросы и давала комментарии, которые ближе всего соответствовали моим взглядам. В какие-то моменты я соглашался с позицией Александра Хинштейна. Душой я мог понять няню Галины. Ну и порой признавал правоту дяди Галины, т.е. внука Леонида Ильича. С остальными скорее спорил (в душе, разумеется).

Впрочем, цитировать и анализировать кто что сказал, не стану. Выскажусь в целом.

Итак, правнучка Брежнева Галина оказалась в клинике для душевнобольных и лишилась оставшейся ей в наследство квартиры. Как так получилось? Из передачи я этого так и не понял. Того же ответа пыталась добиться и та самая участница, о которой я писал выше. И ответа также не получила. Во всяком случае, в эфире.

Зато другие участники дружно убеждали, что государство в знак уважения к нашему ушедшему из жизни лидеру должно войти в положение и обеспечить правнучку жильём.

Друзья мои, давайте по порядку!

Чисто по-человечески Галину мне тоже жалко. Равно как жалко вообще всех людей, которые не имеют жилья. Или вынуждены проживать в условиях, которые не отвечают стандартам XXI века. Я вообще считаю, что наше государство слишком уж мало заботится о решении жилищной проблемы (проблемищи!!!) для простого народа. При Хрущёве хотя бы штамповали эти жуткие клетушки, которые, однако, в те времена  давали людям хоть какую-то возможность жить в отдельной квартире. При Брежневе очередь на получение жилья также продвигалась, и большинство населения в нашей стране проживает в домах, построенных именно при Леониде Ильиче. Нынче нам рассказывают про рынок, и квартиры строят только на продажу…

Так вот, мне искренне жаль всех людей, которые не имеют достойного жилья, или вообще не имеют такового.

Но при этом я убеждён, что в первую очередь следует обеспечивать тех, кому вообще негде жить, и кто никогда ранее не имел жилья. Если же человек имел жильё, а потом его лишился, то его, конечно, в очередь следует поставить, но только в конец списка. Вполне понятно, что сказанное выше не относится к людям, пострадавшим в результате независящих от него обстоятельств, скажем, наводнения – наша дальневосточная трагедия вообще кошмар, мне жутко за всех, кто оказался в таких условиях накануне сибирских холодов.

И вот нам предлагают: отобрать квартиру у кого-то из сирот, выходящих из интерната в большую жизнь, у инвалида, у того же дальневосточника, чтобы отдать жильё Галине, у которой жильё имелось, но куда-то подевалось.  Правильно ли это?..

Нам рассказали, что Брежнев после своей кончины не оставил ни сбережений, ни особняков, ни зарубежных счетов. А вскоре после его кончины у его родственников отобрали даже дачу и машину.

Что скажешь? Брежнев принадлежал к последним представителям поколения отечественных вождей, у которых и в самом деле ничего не имелось материально-финансового, что они могли были бы передать детям и внукам.

Это величайшее свинство со стороны наших властей, что они не позаботились о потомках власть предержащих периода заката советской эпохи. Тем самым они показали остальным: с вашей кончиной то же станется и с вашими потомками. А потому обогащайтесь, воруйте, тащите!..

И всё же… Те же Ельцин и Горбачёв, набивая мошну себе и своим деткам, и проталкивая законы «под себя», могли бы озаботиться и тем, чтобы чуток поделиться с родными человека, в эпоху которого они заложили основы своего благополучия. Но это, я понимаю, разговор в пользу бедных – в самом прямом значении слова.

Но вернёмся к жилью для Галины. Дети Леонида Ильича на момент его кончины были обеспечены квартирами, и очень даже неплохими. Где же эти квартиры сейчас? Куда подевались? Почему перешли невесть в чьи руки?.. Ответа на этот вопрос в передаче так и не прозвучало. Несколько раз заговаривали, что Галина не имеет крыши над головой потому, что стала жертвой каких-то махинаций, а то бандитских «наездов». Допустим, хотя если в махинации верится, то про «наезды» звучало как-то неубедительно. Но Александр Хинштейн к месту тут напомнил анекдот о том, что чтобы выиграть в лотерею, нужно хотя бы купить лотерейный билет. Галина не подала, во всяком случае, так следует из передачи, в правоохранительные органы никаких запросов по поводу мошенничества и возвращения ей законного жилья. Но ведь если имело место мошенничество, следует разбираться в ситуации. Если имела место собственная глупость, или глупость родственников, тут и ситуация иная. Но в любом случае, первым шагом в этом деле должно стать разбирательство, а не выплеснутые на экран эмоции. Разве не так?

Как бы то ни было, в той передаче нас пытались убедить в том, что Галине просто следует выделить жилплощадь единственно по причине, что она правнучка Леонида Ильича. Без объяснения того, как получилось, что она сегодня прописана по какому-то фиктивному адресу в деревеньке невесть где расположенной.

Не знаю, не понимаю я такой логики. Имелось наследство. Наследники его лишились. И сегодня давят нам на жалость: мол, из уважения к прадеду…

Правильно допытывалась всё та же участница, уже упоминавшаяся: а где работала наша героиня?.. Секретаршей где-то. Но это так, эпизодически. А потом просто бомжевала.

Ну не понимаю этого! Несколько раз показывали её в детстве, с бантиками, стоявшую рядом с Леонидом Ильичом. Какое у неё было замечательное детство! А потом что же? Где прошла та грань, которая разделила ТО и ЭТО? Как получилось, что Галина оказалась на улице и ночевала в домиках на детских площадках?.. В передаче ответа я так и не услышал.

Но посмотрим вокруг себя. Ведь не так много среди окружающих нас людей, которым блага земные даются просто так. Все стараются устроиться, работать, зарабатывать, решать свои проблемы, в том числе и жилищные. Не у всех получается, кто-то и опускается… Я вообще считаю, что наша экономическая политика нынче устроена неправильно. Однако признаю, что всех страждущих накормить бесплатными хлебами и в самом деле невозможно. Человек должен (в смысле вынужден) потрудиться, чтобы добиться каких-то благ.

Нам же предлагали в данном конкретном случае сделать исключение в знак признательности к прадеду Галины.

Да я искренне признателен Брежневу за то, что в молодости пожил в  нормальных условиях социально ориентированной страны, мне всей душой жалко молодёжь, которая живёт в нынешних условиях дикого капитализма. Но причём тут Галина? Что она сделала, чтобы ей воздавали некие блага, в то время как другие те же блага должны зарабатывать в поте лица своего?..

Был у меня некогда приятель, который очень сильно прогорел в МММ. А потом ходил на митинги, требуя, чтобы государство вернуло ему утраченные деньги.  Я ему, приятелю, сказал тогда: вы потребуйте, чтобы с вами поделились те, кто успел вовремя соскочить и поиметь от «пирамиды» свою прибыль. Он мой сарказм понял, однако на митинги ходить не перестал.

…Из передачи так и не стало понятно, как и по какой причине оказалась Галина в больнице. Речь у неё грамотная, образная, хотя, судя по кадрам, которые показывали во время передачи, матерится она много. Ну не похожа она на человека, которому и в самом деле место в «жёлтом доме».

Одно я чётко понял из передачи: от нас что-то так и скрыли. В этих условиях просто непонятно: а зачем передачу делали? Ради сенсации?.. Да, сенсация получилась. А каков результат?.. Да нет никакого результата. Поболтали. Конечно, вполне возможно, что после того, как погасли «юпитеры», что-то и решилось. Саша Хинштейн вроде как обещал что-то подумать.

Но это уже будущее, а не прошлое.

…Давать блага потомкам ради уважения к предкам – не слишком-то это правильно, на мой взгляд. Потомки должны уже сами заботиться о себе, а не транжирить доставшееся им наследство. Память о великом предке они должны нести в душе, в поступках, а не пользоваться процентами с неё в материальном выражении. Конечно же, в жизни всякое может стрястись, но мы всё же сейчас речь ведём не об исключениях, а об общей тенденции. Если наследство сами профукали, то кто ж в том виновен?

На мой взгляд, потомки простых людей, которые на протяжении многих поколений растили хлеб или производили какой-то другой продукт, достойны заботы государства не меньше, чем потомки вождей или других известных людей.

Могут быть исключения?.. Не уверен. Но если поставить вопрос именно так…

Наверное, в данном конкретном случае, именно в виде исключения можно было бы найти для Галины какую-то подходящую работу, и предоставить ей служебное жильё.  То есть дать ей возможность обрести почву под ногами. Ну а дальше уже от неё зависит.

В принципе, не мешало бы, если бы такие же условия получали все россияне, которые вступают в жизнь, и хотят трудиться. Чтобы и работа, и жильё каждому. Потому что они граждане России, а не чьи-то правнуки.

Но это уже – тема для другого выступления.