ДЕТИ БОБРОВЫХ ДВОРОВ и ПАМЯТНИК ВДОВЕ

Недалеко от города Губкин расположилось село Бобровые Дворы. Вообще-то местные жители произносят название населённого пункта иначе: Бабровые Дворы, делая ударение  как раз на букву А. Предание гласит, что село ещё в XVII веке основал некий человек по прозванию Бабр. Если учесть, что собственно бобров тут отродясь не водилось, вполне можно согласиться, что предание имеет под собой основание.

Так вот, на окраине села стоит памятник Вдове солдата. Оно, конечно, лучше всего было бы, чтобы не гибли солдаты на войнах, чтобы и вдов не было… Но коль не может человечество жить в мире, коль ставим мы памятники…

Замечательный памятник стоит на Губкинской земле, на окраине села Бобровые Дворы. Как-то очень живо и щемящее передаёт он всё, что и требуется: и горе селянки, и робкую надежду на чудо, и то, что дети павшего теперь лишены детства… И в пейзаж памятник вписывается, стоит на краю раскинувшегося до горизонта подсолнечного поля… Ведь именно такие вот женщины и дети всю войну кормили своих мужей и отцов, чтобы они смогли отстоять от врагов Отчизну!

Следует отметить, что мы уже очень давно выбились из графика своих переездов.

Однако когда подъехали к памятнику Вдове, оказалось, что нас терпеливо ожидает делегация местных школьников. Знаете, так неловко перед ними стало, настолько жалко детвору. Жарко, под открытым небом… А тут приезжают дяденьки и тётеньки из Москвы – и жди их под палящими лучами…

Мы возложили цветы к памятнику.

Детвора прочитала нам стихи – а это всегда трогает, когда дети читают стихи! А потом они вручили нам тоненькие книжечки «А сердце матери поранено войной…» – сборник стихов Марии Хорхординой, с которой скульптор лепил образ Вдовы. Впрочем, она и была вдовой!

Вот предисловие из той книжки.

Дорогие читатели!

Вы держите в руках сборник стихов Марии Фёдоровны Хорхординой – солдатской вдовы из села Шорстово Губкинского района Белгородской области.

Все хорошие качества характера, вложенные в неё с детских лет, помогали Марии Фёдоровне не просто жить и выживать, а уметь противостоять всем жизненным трудностям и невзгодам. Бог давал ей силы идти по жизни, не оскудевая душой, сочинять стихи, являющиеся откровенным рассказом о пережитом, оценивающие происходившее вокруг. Всё в них есть: переживания, боль, надежда, радость.

Пусть строки стихов Марии Фёдоровны Хорхординой, простой русской труженицы, послужат хорошим примером для молодых людей в том, как надо любить Родину, вечно сохранять память о воинах и тружениках тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

А сердце матери поранено войной…: Сборник стихов/ МБУК «ЦБС №2» Губкинского городского округа. Краеведческий сектор. Сост. Р.П. Лысых, Т.М. Афанасьева. – Губкин: ООО «Ассистент плюс», 2013. – 24 с.

…Мы уезжали, и махали руками из автобуса детишкам, которые направлялись по обочине по домам. Надеюсь, они на нас не сильно досадовали.